Поступление, новая работа, сдача на права и поиски себя: итоги года от студентов

Поступление, новая работа, сдача на права и поиски себя: итоги года от студентов

Итоги 2023 года, планы, ожидания и вера в новогоднее чудо – от студентов московских вузов: МГЮА, МГИМО и Финуниверситета

О том, как прошел год у преподавателей, читайте здесь.

 

Анна Рогачева

Об итогах 2023 года

Анна Рогачева (МГИМО): 2023-й был насыщенным годом, важных событий случилось много. Во-первых, я поступила на бюджет в МГИМО – вуз, который являлся для меня целью, наверное, класса с седьмого. Было действительно сложно, но рядом были друзья, готовые помочь и морально поддержать.

Благодаря им, в том числе, после экзаменов и долгожданной подачи документов я решила внести в свою жизнь побольше независимости и устроилась в онлайн-издательство переводчиком. Сдала на водительские права со второго раза. А в октябре съехала от родителей и, откровенно говоря, считаю это достижением, которое могло бы переплюнуть четыре сотки на ЕГЭ!

Алина Внукова (Финансовый университет при Правительстве РФ): Честно говоря, мне трудно выделить моменты, которые были лучшими за прошедший год, потому что в течение года не замечаешь, как много ты сделал и чего смог достичь. Могу сказать, что важной частью уходящего года была моя работа. На новом месте меня окружали новые люди, были новые требования и обязанности. Работа дала возможность понять, в каких направлениях мне хотелось бы развиваться. Не буду скрывать, я собой горжусь: я научилась брать себя в руки, не нервничать и ответственно подходить к своим обязанностям. Поэтому люди ценят меня за мои профессиональные навыки.

Алина Внукова

Елизавета Чапчева (Московский государственный университет им. О.Е. Кутафина (МГЮА)): Моими личными достижениями в этом году стали победа на международной конференции молодых ученых «Традиции и новации», участие в Студенческом юридическом форуме (СЮФ), а также повышение уровня английского языка.

Анастасия Степкина (МГЮА): В 2023 г. я поступила в университет, приняла участие в научной деятельности и вступила в чудесный студенческий научный кружок уголовного права, который возглавляет самый классный председатель — Артем Кисенко.

Надежда Убушиева (МГЮА): В этом году я стала более организованной и научилась планировать время, что помогло мне улучшить свою производительность в работе и личной жизни. Особым достижением для меня стало написание курсовой работы, посвященной особенностям назначения наказания несовершеннолетним, которую я направила на конкурс курсовых работ от КонсультантПлюс и получила рекомендацию к опубликованию!

Милена Филимонова (МГЮА): Среди важных событий 2023 года я бы, во-первых, выделила перевод из Волго-Вятского института (филиала) Университета им. О.Е. Кутафина в Московский государственный юридический университет. Во-вторых, мое дальнейшее усердное изучение немецкого языка. В-третьих, приобретение новых знакомств, а также укрепление старых дружеских связей.

Цогик Асланян (МГЮА): В 2023 году важным событием для меня стало то, что я, наконец, нашла себя, до этого было много метаний и сомнений — все это мешало осознать, что мне действительно нужно.

 

Елизавета Чапчева

О подготовке к празднованию Нового года

Анна Рогачева (МГИМО): Новый год – семейный праздник. 31 декабря в полночь мы собираемся за общим столом, и традиция эта точно останется неизменной в наступающем 2024 году. В нашей семье принято отмечать за городом, в компании огромного количества родственников, наряжать специально для этого посаженную около крыльца ель и всю ночь валяться в чистом снегу. Не хочу забывать и про друзей. Ничего конкретного пока не планируем, но в новогодние каникулы проведем время вместе обязательно.

Алина Внукова (Финуниверситет): Чаще всего я праздную Новый год дома в кругу семьи, для нас Новый год – это долгожданные выходные, повод собраться и провести время вместе. Как и у большинства людей, у нас на столе всегда оливье, селедка под шубой, бутерброды с икрой и со шпротами. Я люблю их с детства. 31 декабря мы с мамой с удовольствием пересматриваем старые советские фильмы: «Иван Васильевич меняет профессию», «Операция «Ы», «Бриллиантовая рука» и «Девчата». Мы знаем эти фильмы практически наизусть и постоянно цитируем их.

Елизавета Чапчева (МГЮА): Каждый Новый год вместе с семьей мы посещаем интересные места, в которых никто из нас еще не был.

Анастасия Степкина (МГЮА): Провожу праздник в кругу семьи, сидим за праздничным столом, смотрим телепередачу «Уральские пельмени».

Анастасия Степкина

Надежда Убушиева (МГЮА): Обычно мы празднуем Новый год в нашем доме в кругу близких – это создает особую уютную атмосферу. Для нас важно, чтобы на праздничном столе было как можно больше разнообразных блюд. Обязательны салат оливье и селедка под шубой, жаркое из мяса. Когда наступает полночь, мы смотрим новогодние фильмы или передачи по телевизору. Это важная для нас традиция, которая создает праздничное настроение. Мы выбираем комедии, чтобы начать новый год в веселой и радостной обстановке.

Милена Филимонова (МГЮА): Новый год буду праздновать в родном северном городке Ухта. Сначала меня ожидает празднование в кругу семьи с традиционными новогодними блюдами (салатами оливье, мимоза и т.д.), а потом долгожданная встреча с друзьями.

Цогик Асланян (МГЮА): Новый год для меня и моей семьи — это семейный праздник, который мы всегда празднуем вместе. Если говорить про праздничный стол, то обязательные блюда – киевские котлеты, блинчики, салат цезарь, остальные деликатесы мы меняем каждый год. И, конечно, в этот день мы любим смотреть фильмы: обычно смотрим либо «Иронию судьбы», либо «Ёлки», либо серию фильмов про Гарри Поттера.

 

Надежда Убушиева

О планах и ожиданиях

Анна Рогачева (МГИМО): Уже в январе, сразу после зимних каникул, начнется сессия. Поэтому основной план – ее пережить! Хотя бы на B85 (прим.: рейтинговая оценка в МГИМО). А вообще жду новых впечатлений, ведь каждый год, в любом случае, отличается от предыдущего, и что-то неординарное и веселое точно произойдет.

Алина Внукова (Финуниверситет): В следующем году я заканчиваю университет, поэтому в планах работать по профессии в ФНС. Я надеюсь, что смогу осуществить свою давнюю мечту – работать в государственных органах.

Елизавета Чапчева (МГЮА): Я планирую научиться рассчитывать свои силы, чтобы не получить эмоциональное выгорание, а также больше участвовать в научной деятельности нашего университета.

Анастасия Степкина (МГЮА): В мои планы на грядущий год входит успешная сдача зачетов. Также планирую принять участие в научных конференциях и мероприятиях, которые помогут мне расширить кругозор и научиться работать в команде.

Милена Филимонова

Надежда Убушиева (МГЮА): Я надеюсь, что смогу выделить еще больше времени для своих близких и друзей. В планах на лето – совместная поездка с друзьями на отдых.

Милена Филимонова (МГЮА): В грядущем году хотелось бы достичь следующих целей: перевестись на бюджетное обучение в университете, сдать экзамен на знание немецкого языка на уровень В2 (выше среднего). Надеюсь, что 2024 год будет лучше и легче, чем предыдущие три года.

Цогик Асланян (МГЮА): Во-первых, планирую хорошо окончить обучение в нашем университете, сдав на высокие баллы государственные экзамены. Во-вторых, поступить на бюджетное обучение в магистратуру. Еще хочу улучшить свои навыки и знания в области английского языка, юриспруденции. Хочется также устроиться на новую работу, купить камеру, прочитать список литературы, заниматься моими хобби и увлечениями.

В наступающем году я планирую продолжить работу над книгой, которую сейчас пишу. Более того, хочу принять участие и в научной деятельности университета, а именно — в международной конференции молодых ученых «Традиции и новации» (ТИН), в журнале которого я бы хотела опубликоваться. Для меня также важно улучшить свое здоровье: планирую в следующем году заниматься спортом, правильно питаться и больше спать.

 

Цогик Асланян

Пожелания на Новый год

Анна Рогачева (МГИМО): Проживите 2024 год в хорошем настроении. Без ненужных обид, сожалений и слез. Так, как хочется вам.

Алина Внукова (Финуниверситет): Хочется всем пожелать добиваться поставленных целей и находить в себе силы двигаться дальше.

Надежда Убушиева (МГЮА): от лица участников студенческого клуба по уголовному праву: Мы желаем вам иметь цели в жизни, стремиться к ним и никогда не сдаваться. Пусть у вас всегда будут силы и мотивация решать поставленные задачи, и перед вами каждый день открываются новые возможности.

По нашему мнению, самое важное пожелание для каждого — крепкого здоровья! Побольше сил и терпения, а еще хороших и надежных людей рядом, которые верят в вас и ваш потенциал и всегда поддержат на жизненном пути. Пусть все плохое останется в уходящем году, а в 2024 год мы войдем чистыми и свежими!

Желаем вам любви и поддержки во всех сферах жизни, ведь остальное дается легко, если есть эти два пункта!

Отдельно хотим поздравить членов студенческого научного кружка уголовного права: желаем, чтобы в новом году ваши проекты успешно развивались и приносили значимые для вас результаты! Новый год – это время чудес! Мечтайте, все обязательно сбудется!

Студенческие вопросы