Выпуск учебника, дружный коллектив и любовь к родине: итоги года от преподавателей

Выпуск учебника, дружный коллектив и любовь к родине: итоги года от преподавателей

Онлайн-интервью с преподавателями РГУП, ВГУЮ и РУДН

До Нового года осталось несколько дней. Мы попросили студентов и преподавателей московских вузов рассказать об итогах уходящего года и о том, чего они ждут от наступающего.

Первыми итоги 2023 года подводят преподаватели московских вузов: РГУП, ВГУЮ и РУДН

 

Анна Ананьева

КонсультантПлюс: Подводя итоги года, назовите 3 важных события, которые стали вашими личными достижениями в 2023 г. (момент года, что или кто вас вдохновлял, важные люди в вашей жизни, какие навыки освоили, чем гордитесь и т.п.)

Анна Анатольевна Ананьева, д.ю.н., доцент, заведующая кафедрой гражданского права Российского государственного университета правосудия: Позволю себе разделить достижения на профессиональные и личные. В числе профессиональных можно назвать успешную работу над грантом Государственной думы по смешанным перевозкам, издание учебника для магистров «Актуальные проблемы транспортного права», где я выступила автором 5 глав, и, безусловно, успешную работу кафедры, которую я возглавляю. А среди личных событий – долгожданное приобретение квартиры и поступление сына в университет.

Ани Самвеловна Степанян, к.ю.н., доцент кафедры гражданского и предпринимательского права ВГУЮ (РПА Минюста России): Несмотря на сложности, 2023 г. могу назвать успешным и плодотворным, поскольку он был насыщен научно-практическими мероприятиями, призванными поддерживать интерес студентов к профессии, а также развивать юридическую науку в современных условиях цифровой экономики.

В числе личных достижений назову издание ставшего уже ежегодным сборника научных статей студентов и выпускников ВГУЮ (РПА Минюста России) в рамках профориентационных работ кафедры гражданского и предпринимательского права «Интеллектуальный капитал – будущее в профессии юриста», а также активное участие студентов и коллег в XVII международной научно-практической конференции «Державинские чтения», посвященной 280-летию со дня рождения Г.Р. Державина, ВГУЮ (РПА Минюста России) совместно с Министерством юстиции РФ.

В качестве источника вдохновения хочу отметить наш дружный коллектив во главе с заведующей кафедрой гражданского и предпринимательского права ВГУЮ (РПА Минюста России), заслуженным юристом России, д.ю.н., профессором Илюшиной Мариной Николаевной, а также высококвалифицированными специалистами, талантливыми, ответственными, заинтересованными, креативными учеными, поддерживающими классические традиции преподавания. Важным человеком в своей жизни считаю маму, которая поддерживала во всех начинаниях и в стремлении к достижению новых высот.

Ирина Александровна Гроник, к.ю.н., доцент кафедры гражданского права и процесса и международного частного права юридического института Российского университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы: Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина 2023 год объявлен «Годом педагога и наставника». В этой связи, подводя итоги года, важно поблагодарить и отметить людей, которые на протяжении многих лет оказывают поддержку, вкладывают духовные и физические силы, верят, вдохновляют и прощают за огрехи. Это моя семья, мудрые родители, педагоги, наставники, руководители, коллеги, студенты и друзья. Горжусь тем, что живу в России, работаю в Российском университете дружбы народов им. Патриса Лумумбы – в одном из лучших высших учебных заведений страны, что являюсь частью коллектива кафедры гражданского права и процесса и международного частного права юридического института РУДН.

 

Ани Степанян

КонсультантПлюс: Расскажите, как готовитесь к Новому году. Есть ли у вас семейные традиции празднования? Где обычно празднуете: в кругу близких или в гостях, какие блюда обязательны, какие фильмы смотрите.

А.А. Ананьева (РГУП): Обычно Новый год встречаю в кругу близких друзей. Надеюсь, предстоящее празднество не станет исключением. Новый год – мой любимый праздник, поскольку это прекрасный повод подвести итоги и загадать новые желания, насладиться волшебством. Люблю готовиться к застолью с друзьями, готовить салаты, в том числе традиционный оливье, под просмотр «Иронии судьбы» и звон бокалов. В преддверии Нового года люблю пересмотреть фильм «Елки» и другие фильмы, которые дарят ощущение волшебства.

А.С. Степанян (ВГУЮ): Новый год традиционно принято встречать в кругу семьи, с родными и близкими. Новый год считается началом нового жизненного пути, поэтому в моей семье существует традиция собираться за круглым столом и под бой курантов дарить друг другу подарки, символизирующие процветание, энергию и силы для новых свершений в будущем году.

И.А. Гроник (РУДН): Новый год и Рождество – время чудес и исполнения заветных желаний. Несмотря на зимний период это самые теплые душевные праздники, которые дают ощущение беззаботного и радостного детства, когда мы можем делиться своей добротой, вниманием и заботой. Это возможность побыть в кругу любимых и родных, вместе готовить вкусные блюда, смотреть интересные фильмы, ходить друг к другу в гости.

 

Ирина Гроник

КонсультантПлюс: Какие у вас планы и ожидания в наступающем году?

А.А. Ананьева (РГУП): В наступающем году жду свершений как профессиональных, так и личных. Хотелось бы реализовать несколько проектов по подготовке учебника и пособий, жду защиты трех аспирантов, с которыми мы завершаем работу над диссертациями, слаженной и комфортной для всех работы нашей кафедры гражданского права. Жду завершения ремонта и переезда в свою квартиру. Жду от нового года гармонии между профессиональным и личным, хочется найти необходимый баланс между свершениями и отдыхом. Ну и самое главное, мечтаю, чтобы у всех близких наступающий год прошел без лишнего стресса и все были здоровы.

А.С. Степанян (ВГУЮ): Ожидания самые хорошие, чтобы в душе каждого не погасла надежда в светлое будущее.

И.А. Гроник (РУДН): Новый год – старт для всего нового, возможность стать лучшей версией себя, строить планы, ставить цели и идти навстречу своим мечтам. Надеюсь, 2024 г. будет этому благоволить.

 

КонсультантПлюс: Что пожелаете в Новом году своим близким, друзьям и нашим читателям?

А.А. Ананьева (РГУП): Пусть у всех в новом 2024 году сбываются желания и достигаются цели, но всегда будут силы на новые достижения и радость от новых мечтаний. Пусть этот год обязательно станет счастливым, а каждый для себя сам определит грани этого счастья!

А.С. Степанян (ВГУЮ): Всем своим близким, друзьям, коллегам и читателям желаю в новом 2024 году здоровья, много интересных событий в жизни, творческих успехов, новых высот и достижений, счастья и всех благ.

И.А. Гроник (РУДН): Президент РФ Владимир Владимирович Путин подписал Указ «О проведении в 2024 году в Российской Федерации Года семьи». Семья для человека – это маленький, но очень важный и ценный мир. Семья делает нас духовно богаче и сильнее. Пусть в наших семьях царят лад, любовь, гармония и доброта. Давайте будем беречь и заботиться друг о друге, сохранять семейные традиции и ценности.

Читателям, друзьям, коллегам, родным и себе хочу пожелать: всем, кто мечтает о создании крепкой и любящей семьи, всем, кто мечтает о долгожданных детях или внуках, всем, кто мечтает о новом доме для своей семьи, всем, кто мечтает о воссоединении семьи, – пусть 2024 год исполнит ваши мечты! Крепкого здоровья, благополучия, процветания, самосовершенствования, счастья, радости, любви, удачи, новых и ярких побед. С наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!

Студенческие вопросы