С 1 марта 2023 года до 1 марта 2026 года в Москве, Белгородской и Московской областях будет проводиться эксперимент по розничной торговле лекарственными препаратами для медицинского применения, отпускаемыми по рецепту, дистанционным способом
В рамках эксперимента его участники вправе дистанционным способом осуществлять розничную торговлю лекарственными препаратами, отпускаемыми по рецепту (в том числе сформированному в форме электронного документа в личном кабинете гражданина на едином портале госуслуг или региональных порталах госуслуг), за исключением препаратов, содержащих наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, и некоторых других.
Перечень лекарственных препаратов, разрешенных к реализации в рамках эксперимента, утвердит Минздрав России. Критерии включения лекарственных препаратов в указанный перечень установит Правительство РФ.
Также Правительство РФ утвердит Положение о порядке проведения эксперимента, в том числе требования к медицинским организациям и аптечным организациям, являющимся участниками эксперимента, порядок осуществления розничной торговли лекарственными препаратами дистанционным способом, требования к их доставке гражданам, правила выдачи разрешения на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами дистанционным способом.
Федеральный закон вступает в силу с 1 марта 2023 года. Положения о проведении эксперимента применяются до 1 марта 2026 года.
Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2024 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей