(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 210-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
П. 2 ст. 51.6 (в ред. ФЗ от 31.12.2017 N 486-ФЗ) применяется к отношениям, возникшим после 01.02.2018. Стороны договоров, заключенных до 01.02.2018, вправе установить, что п. 2 ст. 51.6 применяется после указанной даты к правам и обязанностям, возникшим из таких договоров.
Для внесения записи об обременении ценных бумаг по лицевому счету (счету депо) владельца, доверительного управляющего или иностранного уполномоченного держателя, за исключением записи об обременении бездокументарных ценных бумаг, залогом которых обеспечиваются требования по облигациям или цифровым финансовым активам, держателю реестра или депозитарию предоставляются сведения, позволяющие идентифицировать лицо, в пользу которого устанавливается обременение, а также иная информация об этом лице в объеме, предусмотренном для открытия лицевого счета (счета депо).
(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 331-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Запись об обременении бездокументарных ценных бумаг, залогом которых обеспечиваются требования по облигациям, должна содержать указание на то, что залогодержателями являются владельцы таких облигаций, а также полное фирменное наименование (для коммерческих организаций) или наименование (для некоммерческих организаций) эмитента таких облигаций, их серию, регистрационный номер выпуска и дату регистрации.
(абзац введен Федеральным законом от 14.07.2022 N 331-ФЗ)
Запись об обременении бездокументарных ценных бумаг, залогом которых обеспечиваются требования по цифровым финансовым активам, должна содержать указание на то, что залогодержателями являются обладатели таких цифровых финансовых активов, а также сведения, позволяющие идентифицировать цифровые финансовые активы, в том числе сведения об операторе информационной системы, в которой осуществляется выпуск таких цифровых финансовых активов, и сведения о лице, выпускающем такие цифровые финансовые активы.
(абзац введен Федеральным законом от 14.07.2022 N 331-ФЗ)
(абзац введен Федеральным законом от 31.12.2017 N 486-ФЗ)
В случае, если держатель реестра или депозитарий, являющиеся эскроу-агентом, осуществляют учет прав на ценные бумаги, переданные им на депонирование по договору эскроу, запись об обременении таких ценных бумаг осуществляется по лицевому счету (счету депо) депонента по договору эскроу. С момента внесения указанной записи ценные бумаги считаются переданными на депонирование эскроу-агенту по договору эскроу.
(абзац введен Федеральным законом от 27.12.2018 N 514-ФЗ)
(абзац введен Федеральным законом от 27.12.2018 N 514-ФЗ)
(абзац введен Федеральным законом от 14.07.2022 N 331-ФЗ)
Прекращение залога, которым обеспечиваются требования по облигациям или цифровым финансовым активам, в отношении части заложенных бездокументарных ценных бумаг допускается, если это предусмотрено решением о выпуске облигаций или решением о выпуске цифровых финансовых активов. При этом такое прекращение залога допускается только в отношении бездокументарных ценных бумаг, стоимость которых не превышает размер исполненной части обеспеченного залогом требования, если иное не предусмотрено решением о выпуске облигаций или решением о выпуске цифровых финансовых активов.
(абзац введен Федеральным законом от 14.07.2022 N 331-ФЗ)
Если условиями обременения определено, что предусмотренные настоящим пунктом денежные суммы поступают лицу, в пользу которого установлено обременение, такие денежные суммы засчитываются в погашение обязательства, исполнение которого обеспечивается, если иное не предусмотрено договором.
В случае, если бездокументарные ценные бумаги депонированы по договору эскроу, денежные суммы от их погашения или приобретения третьим лицом поступают эскроу-агенту на его номинальный счет, открытый в банке, и, если иное не предусмотрено договором эскроу, подлежат передаче бенефициару по договору эскроу при возникновении указанных в договоре эскроу оснований для передачи таких ценных бумаг. В случае, если эскроу-агентом по договору эскроу является банк, денежные суммы перечисляются на счет эскроу, открытый депоненту по такому договору в этом банке на основании договора счета эскроу, заключенного одновременно с договором эскроу.
(абзац введен Федеральным законом от 27.12.2018 N 514-ФЗ)
(абзац введен Федеральным законом от 27.12.2018 N 514-ФЗ)
(п. 9 в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 514-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
10. Для зачисления бездокументарных ценных бумаг на лицевой счет (счет депо) эскроу-агента держателю реестра или депозитарию, открывшему такой счет, предоставляются сведения, позволяющие идентифицировать депонента и бенефициара по договору эскроу, с указанием того, кто в соответствии с договором эскроу будет осуществлять права по депонированным на этом счете ценным бумагам, и реквизитов банковских счетов, на которые должны перечисляться доходы и выплаты по депонированным ценным бумагам.
С момента зачисления ценных бумаг на счет эскроу-агента такие ценные бумаги считаются переданными на депонирование эскроу-агенту по договору эскроу.
Эскроу-агент не позднее дня, следующего за днем, когда он узнал или должен был узнать о возникновении указанных в договоре эскроу оснований для передачи депонированных ценных бумаг бенефициару по договору эскроу, уведомляет об этом держателя реестра или депозитарий, которые осуществляют учет прав на депонированные ценные бумаги.
(п. 10 введен Федеральным законом от 27.12.2018 N 514-ФЗ)
Ст. 51.6. Особенности залога и обременения иным способом бездокументарных ценных бумаг
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2024 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей