8.3. Непакетированная пилопродукция
8.3.1. Информация о грузе - пиломатериалы хвойных пород в виде досок, непакетированные:
┌───────────────┬───────────────┬──────────────────┬─────────────┐
│Форма, размеры,│Удельный погру-│ Угол статической │ Коэффициент │
│масса грузового│зочный объем │ устойчивости │проницаемости│
│ места │(УПО), при │ штабеля груза, │ груза, k │
│ │транспортной │ хи, град. │ │
├───────────────┼───────────────┼──────────────────┼─────────────┤
│Пиломатериалы │ 2,0 - 2,3 │Доски вдоль судна,│ 0,25 │
│хвойных пород в│ │уложенные и │ │
│виде досок │ │закрепленные как │ │
│шириной до 300 │ │указано ниже, - │ │
└───────────────┴───────────────┴──────────────────┴─────────────┘
Грузоотправитель должен обеспечить капитана судна, по крайней мере, следующей информацией:
- количество досок и общая плотная кубатура груза;
- фактическая влажность груза (при влажности выше транспортной);
- УПО груза, порода и плотность древесины, предъявленной к погрузке;
При отличии отдельных данных от указанных в таблице они должны быть уточнены в "Информации о грузе", представляемой грузоотправителем.
8.3.2. Сортименты непакетированной пилопродукции указывают в трюме вдоль судна встык в направлении от наибольшей поперечной переборки к носу или к корме и от диаметральной плоскости судна к бортам вплотную друг к другу.
8.3.3. Каждая коносаментная партия должна быть размещена по всей ширине трюма от борта до борта и отсепарирована меловой краской определенного цвета с указанием номера коносамента.
8.3.4. Если набор корпуса судна в трюмах не имеет обшивки, то короткие сортименты пилопродукции по мере нарастания высоты укладки размещают вертикально в шпации.
8.3.5. На палубу, предназначенную для погрузки, должны быть уложены прокладки толщиной 13 - 16 мм под углом к диаметральной плоскости судна с расстоянием между ними 0,75 - 0,90 м, обеспечивающие сток воды и равномерное распределение нагрузки.
8.3.6. На верхней палубе сортименты пилопродукции размещают встык вдоль судна от стензелей к диаметральной плоскости судна и вплотную друг к другу. Не допускается формировать отдельные штабели из непакетированной пилопродукции над палубами и трюмами.
8.3.7. Для предупреждения смещения палубного груза укладка первых слоев сортиментов пиломатериалов на крышки люков должна быть особо плотной, с применением укладки на ребро и с расклинкой.
8.3.8. Тонкомерные (толщиной до 19 мм) сортименты пиломатериалов у стензелей укладывают на ребро на ширину 0,30 - 0,50 м от стензелей к диаметральной плоскости судна. Такие сортименты должны быть длиной не менее 3,6 м.
8.3.9. Если высота палубного груза более 3,6 м, то примерно на 3/4 высоты его укладки устанавливают промежуточные стяжки стензелей из стального троса или промежуточные поперечные найтовы.
К моменту установки этих промежуточных стяжек или промежуточных поперечных найтовов палубному грузу должна быть придана в поперечном сечении каравана незначительная вогнутость.
8.3.10. Промежуточные поперечные стяжки представляют собой непрерывный стальной трос диаметром не менее 15 мм, который одним концом закрепляют за кнехт (рым, обух) в носовой (кормовой) оконечности каравана, а свободный конец зигзагообразно пропускают поочередно через противоположно расположенные стензели левого и правого бортов, обтягивают лебедкой и крепят без отдачи за кнехт или другие особо прочные конструкции судна.
8.3.11. К окончанию погрузки палубному грузу в поперечном сечении придают незначительную выпуклую форму с целью обеспечения обжатия каравана поперечными найтовами.
8.3.12. Под все поперечные найтовы подкладывают металлические или деревянные закругленные угольники, позволяющие эффективно обтягивать найтовы и защищающие груз от повреждений.
8.3.13. При комбинированной загрузке судна различными грузами, когда метацентрическая высота больше обычной для полного лесного груза, должна быть выполнена проверка критерия несмещаемости по приложению 5 РД 31.11.21.16-96.
Если указанное в п. 8.3.1 или в "Информации о грузе" значение угла статической устойчивости штабеля удовлетворяет условиям безопасного плавания в предстоящем рейсе, то никаких дополнительных мероприятий по обеспечению несмещаемости груза не требуется.
Если принятое к учету значение угла устойчивости штабеля не удовлетворяет условиям безопасного плавания в предстоящем рейсе, то на 3/4 высоты укладки палубного груза устанавливают промежуточные стяжки стензелей из стального троса или промежуточные поперечные найтовы, как указано в п. п. 8.3.9 и 8.3.10.
8.3.14. Укрытие каравана пакетированных пиломатериалов защитным тентом производится по требованию грузополучателя в соответствии с договорными обязательствами сторон по технологии, представленной в п. п. 8.2.13.1 - 8.2.13.12.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2024 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей