НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

Увеличены размеры государственной пошлины за совершение действий Федеральной пробирной палатой

Постановление Правительства РФ от 11.02.2025 N 133
"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2007 г. N 65"

Также некоторые разделы и отдельные позиции изложены в новой редакции.

Настоящее Постановление вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Предложены актуализированные правила исчисления платы за выбросы загрязняющих веществ, образующихся при сжигании на факельных установках или рассеивании попутного нефтяного газа

Проект Постановления Правительства РФ "Об утверждении Правил исчисления платы за выбросы загрязняющих веществ, образующихся при сжигании на факельных установках и (или) рассеивании попутного нефтяного газа"

Согласно пояснительной записке, проект постановления разработан взамен аналогичного постановления Правительства РФ от 08.11.2012 N 1148. Положения проекта полностью повторяют механизм, предусмотренный Постановлением N 1148, правки носят исключительно технический характер и принятие проекта не вводит каких-либо дополнительных запретов, ограничений и обязанностей для субъектов предпринимательской деятельности. Вопросы внесения изменений в части механизма исчисления платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ, образующихся при сжигании на факельных установках и (или) рассеивании попутного нефтяного газа (по итогам правоприменительной практики) будут рассматриваться после принятия проекта постановления.

Проектом постановления предусмотрено его вступление в силу с 01.09.2025 и действие в течение шести лет.

Скорректирован применяемый для целей налогообложения перечень основного технологического оборудования, эксплуатируемого в случае применения наилучших доступных технологий

Распоряжение Правительства РФ от 07.02.2025 N 260-р
<О внесении изменений в Перечень основного технологического оборудования, эксплуатируемого в случае применения наилучших доступных технологий, утв. распоряжением Правительства РФ от 20.06.2017 N 1299-р>

В отношении такого оборудования на основании статьи 259.3 НК РФ применяется специальный коэффициент к норме амортизации.

Перечень дополняется новыми позициями, ряд позиций излагается в новой редакции, отдельные позиции исключены.

Признаются утратившими силу изменения, утвержденные распоряжением Правительства РФ от 7 апреля 2018 г. N 622-р, в части, касающейся позиций 218 и 219 указанного перечня.

Настоящее распоряжение вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на прибыль организаций.

Актуализирован порядок проведения налогового мониторинга в целях осуществления мероприятий налогового контроля в отношении деятельности по проведению лотерей

Приказ ФНС России от 05.02.2025 N ЕД-7-23/72@
"О внесении изменений в приказ ФНС России от 16.05.2024 N ЕД-7-23/390@"

В новой редакции изложен Порядок проведения налогового мониторинга с использованием информационных систем операторов/распространителей лотерей, утвержденный приказом ФНС России от 16.05.2024 N ЕД-7-23/390@.

Порядок определяет виды налогового контроля, в том числе посредством доступа к информационной системе участника налогового мониторинга и к его транзакционным данным, сервисам по лотерейным компаниям, анализа регистров бухгалтерского (налогового) учета, а также устанавливает особенности проведения контрольных мероприятий по каждому виду контроля.

Минфином поддержана позиция ФНС о нераспространении освобождения ИП на УСН от уплаты налога на имущество в отношении объектов незавершенного строительства

Письмо ФНС России от 12.02.2025 N БС-2-21/1747@
"Об основаниях освобождения индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц в отношении объекта незавершенного строительства"

Позиция ФНС о нераспространении указанного освобождения в отношении объектов, эксплуатация (в т.ч. использование для предпринимательской деятельности) которых до завершения их строительства не предусмотрена законодательством, поддержана Минфином России (письмо от 10.02.2025 N 03-05-04-01/11504).

Актуализированы контрольные соотношения показателей формы расчета по страховым взносам

<Письмо> ФНС России от 12.02.2025 N БС-4-11/1275@
<О контрольных соотношениях показателей формы расчета по страховым взносам>

Направлена новая редакция контрольных соотношений к расчету по страховым взносам, утвержденному приказом ФНС России от 29.09.2022 N ЕД-7-11/878@, с учетом изменений, внесенных приказом ФНС России от 13.09.2024 N ЕД-7-11/739@.

ФНС разъяснены условия применения пониженного тарифа страховых взносов для субъектов МСП в сфере деятельности "Обрабатывающие производства"

<Письмо> ФНС России от 12.02.2025 N БС-4-11/1279@
"О применении пониженного тарифа страховых взносов для плательщиков, признаваемых субъектами МСП, основным видом экономической деятельности которых является вид деятельности раздела "Обрабатывающие производства"

Сообщается о видах деятельности, подпадающих под действие льготы, а также об определении доли доходов от таких видов деятельности в общей сумме доходов плательщика страховых взносов.

Отмечено, в частности, что для целей применения пониженных тарифов распоряжением Правительства РФ от 11.12.2024 N 3689-р утвержден Перечень видов экономической деятельности раздела "Обрабатывающие производства".

При этом указано, что виды экономической деятельности, указанные в Перечне, определены на уровне подкласса иерархического метода классификации и последовательного метода кодирования, предусмотренного ОКВЭД2. Соответственно, все входящие в определенный подкласс группы, подгруппы и виды осуществления деятельности по ОКВЭД2 также относятся к Перечню.

Минэкономразвития России представлен расчет средних за истекший налоговый период цен на некоторые виды углеводородного сырья, добытые на новом морском месторождении, за период с 1 по 31 января 2025 года

<Информация> Минэкономразвития России
"О средних за истекший налоговый период ценах на соответствующие виды углеводородного сырья, добытые на новом морском месторождении углеводородного сырья, за период с 1 по 31 января 2025 года"

В информации приведены средние за налоговый период:

цены на мировых рынках на нефть обезвоженную, обессоленную и стабилизированную;

цены на мировых рынках на газовый конденсат, добытый из всех видов месторождений углеводородного сырья;

оптовая цена на газ горючий природный при поставках на внутренний рынок;

цены на газ горючий природный при поставках за пределы таможенной территории ЕАЭС.

ФНС информирует о внесении изменений в справку о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо ЕНС по состоянию на дату формирования (форма по КНД 1160082)

<Информация> ФНС России
"ФНС России обновила справку о сальдо"

Новая форма справки будет доступна 10 февраля 2025 года.

Сообщается, в частности, что в ней будет отражаться дополнительная информация для сверки: сальдо ЕНС на 01.01.2023 и на текущую дату, детализацию имеющегося долга, в том числе по банкротству, предстоящие платежи и зарезервированные под них суммы, начисленные и погашенные платежи, а также подробный расчет сумм пени, в том числе если долг уже погашен.

Представлен обзор правовых позиций, отраженных в судебных актах, принятых Конституционным Судом РФ и Верховным Судом РФ в IV квартале 2024 года

<Письмо> ФНС России от 11.02.2025 N БВ-4-7/1212@
<О направлении Обзора правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ, принятых в IV квартале 2024 года по вопросам налогообложения>
(вместе с "Обзором правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, принятых в четвертом квартале 2024 года по вопросам налогообложения")

В обзоре отражено, в частности, следующее:

несоблюдение налоговым органом срока инициирования взыскания задолженности (срока на обращение за вынесением судебного приказа) или срока для обращения с административным исковым заявлением о взыскании такой задолженности (если вынесенный приказ был отменен) не может влечь автоматического отказа в удовлетворении требования налогового органа, когда судом установлены обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин такого пропуска, и имеются основания для его восстановления;

правовое регулирование, в соответствии с которым физлицо - собственник объекта недвижимости, расположенного на территории субъекта РФ, в котором предусмотрено снижение минимального срока владения для целей НДФЛ, состоящий на учете на территории другого субъекта РФ, где подобное снижение срока не предусмотрено, не может претендовать на данную льготу, само по себе не свидетельствует о дискриминационном характере такой льготы и нарушении принципа всеобщности и равенства налогообложения;

истребование документов (информации) у лиц, не являющихся контрагентами проверяемого налогоплательщика, является допустимым и не противоречит положениям пункта 1 статьи 93.1 НК РФ.