НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ
Для целей применения налоговой ставки 0% по налогу на прибыль подготовлен проект нового перечня видов образовательной и медицинской деятельности организаций
Проект Постановления Правительства РФ "О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 917"
В новой редакции планируется утвердить Перечень видов деятельности, предусмотренный постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 917.
Внесение изменений в Перечень обусловлено необходимостью устранения правовой коллизии, возникшей между положениями данного Перечня и постановлением от 1 июня 2021 г. N 852 о лицензировании медицинской деятельности.
Новые позиции включены в перечень технологического оборудования (комплектующих и запасных частей к нему), ввоз которого на территорию РФ не подлежит обложению НДС
Постановление Правительства РФ от 05.02.2025 N 110
"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"
Также уточнены формулировки некоторых позиций.
Настоящее Постановление вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на добавленную стоимость.
ФНС сообщает об отмене применения разъяснений о порядке предоставления имущественного налогового вычета по статье 220 НК РФ, содержащихся в письме от 03.10.2023 N БВ-4-9/12603@
<Письмо> ФНС России от 13.01.2025 N БВ-4-9/130@
"О неприменении пункта 10.1 письма ФНС России от 03.10.2023 N БВ-4-9/12603@"
В связи с уточнением позиции по вопросу получения остатка имущественного налогового вычета в будущем до полного его использования по иному объекту недвижимости отменено применение пункта 10.1 "Обзора правовых позиций, сформированных ФНС России по результатам рассмотрения жалоб (апелляционных жалоб) налогоплательщиков", направленного письмом от 03.10.2023 N БВ-4-9/12603@.
ФНС сообщает о недопустимости необоснованных отказов в приеме налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ за 2024 год в связи с отсутствием ряда реквизитов
<Письмо> ФНС России от 28.01.2025 N БС-4-11/720@
"О направлении информации"
ФНС напоминает, что в соответствии с приказом от 19.09.2024 N ЕД-7-11/757@, которым утверждены форма (формат) налоговой декларации 3-НДФЛ и порядок ее заполнения, персональные данные физлица могут не указываться, если в декларации отражены ИНН или номер записи ЕРН.
В этой связи поручено обеспечить прием налоговых деклараций 3-НДФЛ в случае отсутствия реквизитов "Код страны", "Год рождения", сведений о документе, удостоверяющем личность, но при наличии сведений об ИНН либо номера записи ЕРН.
ФНС направлены разъяснения по вопросу корректного заполнения формы представления информации о суммах выплаченных физическому лицу процентов по вкладам
<Письмо> ФНС России от 30.01.2025 N БС-4-11/840@
"О порядке заполнения полей формы представления банками информации о суммах выплаченных физическому лицу процентов по вкладам (остаткам на счетах)"
В числе прочего ФНС обращает внимание банков на необходимость представления информации о суммах выплаченных физическому лицу процентов по вкладам, соответствующих установленным условиям: срок действия вкладов превышает 15 месяцев; выплата процентов производится в конце срока действия вклада.
Также на конкретных примерах приведен порядок заполнения полей данной формы представления информации.
ФНС: налогообложение налогом на имущество выявленного объекта культурного наследия прекращается со дня принятия решения о включении его в соответствующий реестр
<Письмо> ФНС России от 03.02.2025 N БС-4-21/922@ "О прекращении исчисления налога на имущество организаций по основаниям, предусмотренным подпунктом 3 пункта 4 статьи 374 Налогового кодекса Российской Федерации"
Объекты культурного наследия освобождены от налогообложения на основании подпункта 3 пункта 4 статьи 374 Налогового кодекса РФ.
Объект культурного наследия, включенный в реестр, подлежит государственной охране со дня принятия соответствующим органом решения о включении его в реестр.
В этой связи в отношении объекта, информация о котором внесена в реестр, налогообложение налогом прекращается со дня принятия органом охраны объектов культурного наследия решения о включении объекта в реестр.
ФНС направлены контрольные соотношения показателей новой налоговой декларации по НДС
<Письмо> ФНС России от 05.02.2025 N СД-4-3/1064@
"О доведении контрольных соотношений показателей налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость"
Данные контрольные соотношения разработаны к форме налоговой декларации по НДС, утвержденной приказом ФНС России от 05.11.2024 N ЕД-7-3/989@, подлежащей применению начиная с отчетности за I квартал 2025 года.
Несоблюдение контрольных соотношений может свидетельствовать о некорректности ее заполнения.
В Личном кабинете налогоплательщика появилась новая функция, позволяющая направить информацию о получении цифровой валюты в налоговый орган
<Информация> ФНС России от 03.02.2025 "Отчитаться о получении цифровой валюты теперь можно в Личном кабинете"
Сообщается, что новый функционал доступен при входе в личные кабинеты с помощью квалифицированной электронной подписи.
Чтобы подать информацию о намайненной валюте, необходимо заполнить форму в ЛК ФЛ в разделе "Майнинг", в ЛК ЮЛ - "Майнинг цифровой валюты", в ЛК ИП - жизненные ситуации "Майнинг цифровой валюты".
Срок исполнения обязанности - не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, в котором цифровая валюта была получена.
ФНС даны разъяснения об уплате страховых взносов с выплат по договорам ДМС, заключенным в пользу работника
<Информация> ФНС России
"Как платить страховые взносы за работника, если он уволился до истечения года с заключения договора ДМС"
Платежи по таким договорам, заключаемым на срок не менее года, не подлежат обложению страховыми взносами.
В случае досрочного прекращения договора при увольнении работника организация обязана доначислить страховые взносы и представить уточненные расчеты.
Средняя цена на нефть сорта "Юралс" на мировых рынках за январь 2025 года составляет 67,66 долл. США за баррель
<Информация> Минэкономразвития России
"О среднем уровне цен нефти сорта "Юралс" за январь 2025 года"
Минэкономразвития размещает информацию о средней за истекший месяц цене на нефть сорта "Юралс" в целях определения коэффициента, характеризующего динамику мировых цен на нефть, - Кц.
ФАС приведены показатели для расчета акциза на природный газ и расчета НДПИ на калийные соли и некоторые виды руды
<Информация> ФАС России
"Показатели для расчета акциза на природный газ, полученный для производства аммиака, и налога на добычу полезных ископаемых (минеральные удобрения)"
В информации содержатся значения показателей ЦАК, ЦКС и ЦФР.
Значения показателей рассчитаны в соответствии с приказом ФАС России от 21.11.2024 N 887/24.
Опубликованы индикативные тарифы на транспортировку нефти за 4 квартал 2024 года
<Информация> ФАС России
"Индикативный тариф на транспортировку нефти за 4 квартал 2024 года"
Индикативный тариф применяется для определения расчетных расходов по добыче углеводородного сырья на участке недр в целях исчисления налога на дополнительный доход.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2024 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей