ФИНАНСЫ. БЮДЖЕТ
Установлены правила списания задолженности субъектов РФ по отдельным бюджетным кредитам и особенности направления высвобождаемых средств на реализацию мероприятий в установленных сферах
Постановление Правительства РФ от 01.02.2025 N 79
"Об утверждении Правил списания задолженности субъектов Российской Федерации перед Российской Федерацией по отдельным бюджетным кредитам и направления субъектами Российской Федерации средств, высвобождаемых в результате списания задолженности субъектов Российской Федерации по указанным бюджетным кредитам"
Списанию подлежат две трети задолженности субъектов РФ перед Российской Федерацией, сложившейся по состоянию на 1 марта 2024 г., по отдельным бюджетным кредитам при соблюдении установленных условий.
Высшее должностное лицо субъекта РФ (председатель высшего исполнительного органа субъекта Российской Федерации) вправе до 1 марта 2025 г. обратиться в Минфин России с заявлением о заключении единого дополнительного соглашения, предусматривающего изменение графика погашения задолженности по бюджетным кредитам, принятие субъектом РФ дополнительных обязательств, а также установление мер ответственности за их неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение.
К заявлению прилагается информация о намерениях по направлению средств, высвобождаемых в результате списания задолженности, на реализацию мероприятий, осуществляемых в рамках поддержки инвестиций и реализации инфраструктурных проектов, включающих, в частности: замену лифтового оборудования в многоквартирных домах); переселение граждан из аварийного жилищного фонда; обновление подвижного состава общественного транспорта общего пользования и др.
Установлены сроки и порядок возврата в федеральный бюджет неиспользованных средств после завершения реализации проекта или при расторжении соглашения с международной финансовой организацией
Постановление Правительства РФ от 03.02.2025 N 87
"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28 января 2005 г. N 43"
Соответствующие дополнения внесены в постановление Правительства РФ от 28.01.2005 N 43 "О порядке работы с проектами, реализуемыми Российской Федерацией при участии международных финансовых организаций".
В общем случае срок возврата средств, находящихся на специальных счетах, открытых в соответствии с условиями соглашения, составляет 9 месяцев со дня прекращения действия периода, установленного соглашением для завершения платежей по проекту, или со дня прекращения действия соглашения.
В ряде случаев срок возврата средств может продлеваться на 3 месяца.
Внесены изменения в перечень главных администраторов доходов федерального бюджета
Распоряжение Правительства РФ от 04.02.2025 N 203-р
<О внесении изменений в распоряжения Правительства РФ от 16.09.2021 N 2582-р и N 2591-р>
Включены дополнительные позиции и скорректированы отдельные позиции, касающиеся видов доходов федерального бюджета, администрируемых ФНС, Росприроднадзором, Минкультуры и некоторыми иными госорганами.
Определены основания и порядок принятия СРО, объединяющей КПК, решения о компенсационных выплатах
Указание Банка России от 07.11.2024 N 6936-У
"О принятии саморегулируемой организацией в сфере финансового рынка, объединяющей кредитные потребительские кооперативы, решения о компенсационных выплатах"
Зарегистрировано в Минюсте России 30.01.2025 N 81083.
СРО принимает решение о компенсационных выплатах при недостаточности собственного имущества КПК для выполнения его обязательств перед членами (пайщиками).
Основанием для принятия решения является поступившая от КПК информация, в том числе подтверждающая недостаточность собственного имущества кредитного кооператива для выполнения его обязательств перед членами (пайщиками), о причинах возникновения недостаточности имущества, а также о размере средств, необходимых для выполнения обязательств.
Решение принимается в течение 30 дней со дня поступления информации в СРО.
Указание вступает в силу с 5 февраля 2025 года.
Признано утратившим силу Указание Банка России от 27 февраля 2015 года N 3577-У.
Скорректированы перечни кодов бюджетной классификации, предусмотренные приказом Минфина России N 80н
Приказ Минфина России от 25.12.2024 N 198н
"О внесении изменений в коды (перечни кодов) бюджетной классификации Российской Федерации на 2024 год (на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов), утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 1 июня 2023 г. N 80н"
Зарегистрировано в Минюсте России 04.02.2025 N 81150.
Некоторые перечни дополнены новыми КБК, внесены уточнения в наименования отдельных ЦСР, а также скорректировано содержание некоторых направлений расходов федерального бюджета.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2024 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей