СТРАХОВАНИЕ

Предлагается обновить с 1 сентября 2025 г. Типовые правила обязательного страхования жизни и здоровья пациента, участвующего в клинических исследованиях лекарственного препарата

Проект Постановления Правительства РФ "Об утверждении Типовых правил обязательного страхования жизни и здоровья пациента, участвующего в клинических исследованиях лекарственного препарата"

В проекте, в числе прочего: уточняется перечень лиц, являющихся выгодоприобретателями по договору, в случае причинения вреда жизни застрахованного лица; прописываются механизмы установления причинно-следственной связи между участием пациента в клиническом исследовании и наступлением страхового случая, корректируется список документов, предоставляемых страховщику застрахованным лицом (его законным представителем), для получения страховой выплаты, а также список документов, предоставляемых страховщику выгодоприобретателем, для получения страховой выплаты, устанавливаются нормативы, отражающие характер и степень повреждения здоровья.

Проектом признается утратившим силу Постановление Правительства РФ от 13.09.2010 N 714, которым утверждены действующие в настоящее время аналогичные Типовые правила.

Актуализированы разъяснения Минтруда по вопросу оплаты дополнительных расходов на реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профзаболеваний

Приказ Минтруда России от 16.01.2025 N 8н
"О внесении изменений в разъяснение о порядке оплаты дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденное приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 20 августа 2018 г. N 529н"
Зарегистрировано в Минюсте России 17.02.2025 N 81264.

В связи с изданием новых нормативных актов Правительства РФ, регламентирующих вопросы, связанные с реабилитацией лиц, пострадавших на производстве, уточнены отсылочные нормы разъяснений и утратили силу некоторые положения.