АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРЫ
Крупным АО предлагается предоставить возможность проведения в 2025 году годового заседания общего собрания акционеров с дистанционным участием без закрепления в уставе
Проект Федерального закона N 611774-8
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (О внесении изменений в Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества")" (в части совершенствования порядка приватизации государственного и муниципального имущества) (текст ко второму чтению)
Согласно законопроекту акционерное общество с числом акционеров более 1 миллиона, уставом которого не предусмотрено положение о возможности проведения заседания общего собрания акционеров акционерного общества с дистанционным участием без определения места его проведения и возможности присутствия в этом месте, вправе в 2025 году провести годовое заседание общего собрания акционеров с дистанционным участием без определения места его проведения и возможности присутствия в этом месте.
Законопроект, кроме того, предусматривает возможность предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов на срок до десяти лет гражданину РФ или юридическому лицу в период проведения специальной военной операции при соблюдении определенных условий.
Ко второму чтению в законопроекте также доработаны поправки, касающиеся совершенствования порядка приватизации государственного и муниципального имущества.
Уточнен срок выплаты компенсации иностранной холдинговой компании в период приостановления осуществления ею корпоративных прав в отношении ЭЗО
Постановление Правительства РФ от 26.02.2025 N 228
"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"
Кроме того, установлено, что федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на обращение в арбитражный суд с заявлением о приостановлении осуществления иностранной холдинговой компанией корпоративных прав в отношении экономически значимой организации или продлении такого приостановления, а также уполномоченным на обращение в арбитражный суд с заявлением о приостановлении осуществления иностранным юридическим лицом, которое не является иностранной холдинговой компанией, связано с иностранными государствами, совершающими в отношении Российской Федерации, российских юридических и физических лиц недружественные действия, и которому прямо принадлежит не менее чем 5 процентов голосующих акций (долей в уставном капитале) экономически значимой организации, корпоративных прав в отношении экономически значимой организации, является федеральный орган исполнительной власти, который указан в решении Правительства РФ о включении российского хозяйственного общества в перечень экономически значимых организаций и по предложению которого принято такое решение.
С 1 марта 2025 года упрощена процедура государственной регистрации медицинских изделий в случае их дефектуры или риска возникновения дефектуры в связи с введением в отношении РФ ограничительных мер экономического характера
Постановление Правительства РФ от 28.02.2025 N 240
"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 1 апреля 2022 г. N 552"
В частности, определено, что для государственной регистрации медицинского изделия, внесения в документы, содержащиеся в регистрационном досье, изменений заявитель представляет необходимые документы и сведения с использованием единого портала госуслуг.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2024 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей