II. Порядок организации ознакомления с материалами дел, рассматриваемых Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации в качестве суда первой инстанции, надзорных производств, дел, истребованных из арбитражных судов Российской Федерации, находящихся в судебном составе
II. Порядок организации ознакомления с материалами
дел, рассматриваемых Высшим Арбитражным Судом Российской
Федерации в качестве суда первой инстанции, надзорных
производств, дел, истребованных из арбитражных судов
Российской Федерации, находящихся в судебном составе
2.1. Заявление об ознакомлении с материалами дела, рассматриваемого Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации в качестве суда первой инстанции, либо надзорного производства, либо дела, истребованного Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации из арбитражного суда Российской Федерации на основании пункта 3 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, находящегося в судебном составе, в день поступления передается работником общего отдела работнику соответствующего судебного состава.
2.2. Работник судебного состава незамедлительно передает заявление судье, в производстве которого находится судебное дело либо надзорное производство, а в случае отсутствия судьи - председателю судебного состава.
2.3. Судья (председатель судебного состава) не позднее следующего рабочего дня после получения заявления назначает дату ознакомления с материалами судебного дела либо надзорного производства, которую указывает на заявлении, и заверяет запись своей подписью.
2.4. О дате ознакомления лица, обратившегося в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, с материалами судебного дела либо надзорного производства работник судебного состава в тот же день сообщает работнику Управления делопроизводства (далее - лицо, ответственное за ознакомление).
Лицо, ответственное за ознакомление, назначает время ознакомления с материалами судебного дела либо надзорного производства.
2.5. Работник судебного состава не позднее установленной даты и времени ознакомления с материалами судебного дела либо надзорного производства передает лицу, ответственному за ознакомление, судебное дело либо надзорное производство и заявление лица, обратившегося в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, с резолюцией судьи по реестру передачи судебных дел/надзорных производств.
О передаче судебного дела либо надзорного производства лицу, ответственному за ознакомление, работником судебного состава делается отметка в автоматизированной системе судебного делопроизводства.
2.6. Передаваемые лицу, ответственному за ознакомление, судебное дело и надзорное производство должны быть оформлены в соответствии с требованиями Инструкции по делопроизводству в Высшем Арбитражном Суде Российской Федерации, Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанциях).
2.7. Ознакомление лица, обратившегося в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, с материалами судебного дела либо надзорного производства производится в присутствии лица, ответственного за ознакомление, с целью исключения случаев изъятия и уничтожения документов, внесения в них исправлений и дописок.
Лицо, ответственное за ознакомление, передает судебное дело либо надзорное производство для ознакомления лицу, обратившемуся в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, под роспись. Отметка о передаче судебного дела либо надзорного производства делается на оборотной стороне заявления.
2.8. Лицо, ответственное за ознакомление, до выдачи судебного дела либо надзорного производства для ознакомления лицу, обратившемуся в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, проверяет документы, удостоверяющие его личность и подтверждающие полномочия представителя. В случае отсутствия документов в ознакомлении с материалами судебного дела либо надзорного производства отказывается.
2.9. Лица, допущенные к ознакомлению с материалами судебного дела либо надзорного производства, вправе делать выписки из них, использовать собственные технические средства для изготовления копий документов.
2.10. В ознакомлении с материалами судебного дела либо надзорного производства может быть сделан перерыв. На время перерыва судебное дело либо надзорное производство возвращается лицу, ответственному за ознакомление, под роспись, о чем делается отметка на оборотной стороне заявления. После перерыва ознакомление с материалами судебного дела либо надзорного производства продолжается без подачи заявления.
2.11. Если лицо, обратившееся в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, не успело ознакомиться с материалами судебного дела либо надзорного производства до конца рабочего дня, ознакомление с ними этим же лицом может быть возобновлено на следующий рабочий день без подачи заявления.
2.12. В случаях, указанных в пунктах 2.10 и 2.11, время и продолжительность ознакомления назначаются исходя из наличия свободных мест в служебном помещении для ознакомления.
2.13. Во время ознакомления с материалами судебного дела либо надзорного производства осуществляется аудио- и видеозапись.
2.14. Лицо, ответственное за ознакомление, по завершении ознакомления с судебным делом либо надзорным производством:
проверяет судебное дело либо надзорное производство на его целостность в соответствии с описью документов, отсутствие в документах исправлений и дописок;
делает на обложке судебного дела либо надзорного производства запись об ознакомлении лица, обратившегося в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, с материалами судебного дела либо надзорного производства. Лицо, ознакомившееся с материалами судебного дела либо надзорного производства, ставит свою подпись и дату ознакомления под записью об ознакомлении.
2.15. Лицо, ответственное за ознакомление:
передает работнику судебного состава судебное дело или надзорное производство вместе с заявлением об ознакомлении, оформленные в соответствии с требованиями настоящего Порядка, по реестру передачи судебных дел/надзорных производств;
делает отметку в автоматизированной системе судебного делопроизводства о передаче судебного дела либо надзорного производства работнику судебного состава.
2.16. Работник судебного состава подшивает заявление об ознакомлении к материалам судебного дела либо надзорного производства, сделав соответствующую запись в описи судебного дела либо надзорного производства.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2024 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей