Документ утратил силу или отменен. Подробнее см. Справку

Статья 72. Передача вещей в связи с преступлением

Статья 72

ПЕРЕДАЧА ВЕЩЕЙ В СВЯЗИ С ПРЕСТУПЛЕНИЕМ

1. Договаривающиеся Стороны обязуются передавать друг другу по просьбе:

1) вещи, приобретенные путем преступления, или их стоимость;

2) вещи, которые могут иметь значение доказательств в уголовном деле; эти вещи передаются и в том случае, если выдача лица не может быть осуществлена из-за его смерти, побега или по иным обстоятельствам.

2. Если затребованные вещи необходимы запрашиваемой Договаривающейся Стороне в качестве доказательств в уголовном деле, их передача может быть отсрочена до окончания производства по делу.

3. Права третьих лиц на переданные запрашивающей Договаривающейся Стороне вещи остаются в силе. После окончания производства по делу эти вещи должны быть безвозмездно возвращены Договаривающейся Стороне, которая их передала. В отдельных случаях эти вещи могут быть возвращены их владельцам и до окончания производства по делу, если это возможно без ущерба для производства. Если лица, имеющие права на вещи, находятся на территории запрашивающей Договаривающейся Стороны, эта Договаривающаяся Сторона с согласия запрашиваемой Договаривающейся Стороны вправе возвратить вещи этим лицам непосредственно.