Документ утратил силу или отменен. Подробнее см. Справку

IV. Состав и описание гидротехнических сооружений водохранилища

IV. Состав и описание гидротехнических

сооружений водохранилища

4.1. В состав основных сооружений гидроузла входят: бетонная гравитационная плотина, плотина из местных материалов, здание ГЭС с КРУЭ 220 и 500 кВ и служебно-производственный корпус (СПК). Гидроузел относится к сооружениям I класса. Отметки проектных уровней воды в водохранилище: ФПУ 209,5 м, НПУ 208 м, УМО 207 м. Максимальная пропускная способность гидроузла при ФПУ 209,5 м 15710 м3/с.

4.2. Бетонная плотина состоит из глухих, станционных и водосбросных секций.

В состав плотины входит одиннадцать левобережных глухих секций N 0, 1 00000001.wmz 10; девять станционных секций N 11 00000002.wmz 19; секции водосброса N 2; N 20 00000003.wmz 22; глухая секция N 23; пять водопропускных секций N 24 00000004.wmz 28; глухая секция N 29 с временным шлюзом, эксплуатируемым только в период строительства, и пять глухих секций N 30 00000005.wmz 34, сопрягающих бетонную плотину с плотиной из местных материалов с литой асфальтобетонной диафрагмой.

Станционная часть бетонной плотины состоит из 9 секций длиной по 30 м, в каждой из которых размещены водоприемники и турбинные трубопроводы диаметром 10 м для подачи воды к турбинам.

Водосброс N 2 (проектная отметка порога 199,00 м, отметка временного порога 179,00 м длиной 90 м (секции N 20 00000006.wmz 22) примыкает к станционным секциям. Конструкция водосброса ступенчатая, состоит из гладкого водосливного оголовка, переходного участка со ступенями 0,5 м и водосливной грани со ступенями высотой 1,5 м. Для аэрации потока в концевом створе быков предусмотрен вертикальный уступ. Отметка дна водобойного колодца составляет 117,0 м, общая длина - 78 м. На водосбросе с проектной отметкой порога устанавливаются 5 затворов, тип затвора - плоский колесный секционный, габаритами 10,0 * 11,3 * 10,9 м.

Водосброс N 1 длиной 110 м (секции N 24 00000007.wmz 28) состоит из пяти секций по 22 м, в которых устраиваются два яруса водосбросных отверстий. В нижней части секций на отметке 130,0 м размещены 5 временных водопропускных отверстий размером 14 x 12 м для пропуска воды в период от перекрытия русла до начала наполнения водохранилища, после чего эти отверстия заделываются бетоном.

Над временными отверстиями располагаются 10 глубинных водосбросных отверстий (по два в каждой секции) сечением на выходе 4 x 6,5 м, предназначенных для сброса расходов реки в период постоянной и временной эксплуатации, в том числе для регулирования уровня водохранилища в период его наполнения и обеспечения попусков в нижний бьеф, необходимых для судоходства и лесосплава по Нижней Ангаре.

Отметка порога водосброса N 1 - 146,0 м. Водосброс оборудован плоскими колесными затворами, габаритами 4,0 * 6,5 * 62,1 м. В нижнем бьефе расположен водобойный колодец длиной 122,5 м с отметкой плиты водобоя 126,0 м. Плита заканчивается бетонным зубом на отметке 117,0 м.

Временный шлюз для пропуска леса в плотах и судов размещен в секции N 29 бетонной плотины между водосбросом N 1 и сопрягающим устоем. Длина камеры шлюза 125 м соответствует размеру секции плота. Между временным шлюзом и водосбросными секциями в верхнем и нижнем бьефах устроены разделительные стенки, образующие аванкамеру шлюза и отводящий тракт.

4.3. Плотина из местных материалов принята каменно-набросной с противофильтрационным элементом в виде асфальтобетонной диафрагмы. Полная длина плотины 1861,3 м. Максимальная высота в пределах русла составляет 77 м. Ширина гребня плотины 20 м.

4.4. Гидроэлектростанция. В состав сооружений гидроэлектростанции входят:

- здание ГЭС приплотинного типа, состоящее из 8 агрегатных секций длиной по 30 м и секции 9 длиной 38,80 м;

- блок монтажной площадки размером 52,2 м, примыкающий к первой агрегатной секции с левой стороны. Общая длина здания с монтажной площадкой - 331 м;

- технологические помещения и трансформаторная площадка;

- трансформаторная мастерская;

- служебно-производственный корпус (СПК) с комплектными распределительными элегазовыми устройствами (КРУЭ) 220 и 500 кВ;

- туннель кабелей 500 кВ, контрольных и силовых кабелей 4 и 6 кВ от здания СПК до здания КРУЭ 500 кВ на открытом пункте перехода (ОПП) 500 кВ;

- сопрягающие сооружения нижнего бьефа, состоящие из левобережной подпорной стенки и раздельного пирса, отделяющего отводящий канал ГЭС и водосброс N 2;

- отводящий канал длиной 480 м, шириной 483 м, общий для гидроэлектростанции и эксплуатационных водосбросов.

В здании ГЭС устанавливаются 9 агрегатов с радиально-осевыми турбинами с диаметром рабочего колеса 7,5 м и вертикальными синхронными генераторами с номинальным числом оборотов 90,9 об./мин., напряжением 15,75 кВ. Мощность одного агрегата при расчетном напоре - 333 МВт.

После полного завершения строительства Богучанский гидроузел будет относиться к сооружениям I класса.

4.5. Параметры основных гидротехнических сооружений Богучанского гидроузла при проектном НПУ 208,0 м приведены в табл. 4.1.