1. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации акцизный сбор уплачивается по нефти, включая газовый конденсат, добываемый (вырабатываемой) из месторождений с относительно лучшими горно-геологическими и экономико - географическими характеристиками.
Дифференцированные по конкретным предприятиям ставки акцизного сбора установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 1992 г. N 847 и действуют с 1 ноября 1992 г. (приложение 1 к инструкции).
При этом для ряда предприятий с худшими горно-геологическими и экономическими характеристиками установлены нулевые ставки акцизного сбора (перечень этих предприятий предусмотрен в примечании п. 1 приложения 1 к инструкции).
Для других предприятий и хозяйствующих субъектов независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, осуществляющих добычу нефти и газового конденсата, ставки акцизного сбора для которых не предусмотрены указанным постановлением, применяется ставка в размере 18 процентов.
2. Сумма акцизного сбора учитывается в базе обложения налогом на добавленную стоимость.
3. Предприятия, перерабатывающие нефть и газ, в себестоимости продукции учитывают стоимость нефти и газового конденсата с учетом акцизного сбора и отчислений в фонд ценового регулирования, платежей за право на добычу и отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2024
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2024 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2024 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей