5.3. Составление сметы затрат на производство
5.3.1. Смета затрат на производство включает расходы всех структурных подразделений предприятий, участвующих в производстве промышленной продукции.
Расходы по непромышленным хозяйствам предприятия (жилищно-коммунальным, бытовым, культурно-просветительным, строительству, хозяйственно-техническому обслуживанию судов) в смету затрат на производство не включаются.
5.3.2. Смета затрат на производство разрабатывается по элементам затрат и служит для определения общих издержек производства, затрат на валовую продукцию, изменения себестоимости остатков незавершенного производства, полуфабрикатов, инструментов собственной выработки и разработки финансового плана предприятия.
5.3.3. Отраженные в смете затраты включают расходы на производство товарной продукции, прирост остатков незавершенного производства (в том числе полуфабрикатов собственного производства), расходы будущих периодов и оказание услуг, не включаемых в валовую продукцию.
Для определения производственной себестоимости валовой продукции необходимо:
а) из общей суммы затрат на производство исключить затраты на работы (услуги), не включаемые в состав валовой продукции, к которым относятся: строительно-монтажные работы, выполняемые промышленно-производственным персоналом предприятия для своего капитального строительства, капитального ремонта зданий и сооружений, для жилищно-коммунального хозяйства и т.п.; услуги заводского транспорта, оказываемые сторонним организациям и промышленным хозяйствам предприятия; проектные, научно-исследовательские и лабораторные работы, выполняемые персоналом предприятия для сторонних организаций, и другие работы и услуги, не включаемые в валовую продукцию;
б) учесть изменения остатков расходов будущих периодов, при этом сумма прироста вычитается, а при уменьшении - прибавляется;
в) учесть изменения остатков предстоящих платежей: при увеличении остатка этих расходов сумма прироста прибавляется, при уменьшении - вычитается.
Полученная после внесения перечисленных изменений сумма будет представлять собой затраты на производство валовой продукции.
На предприятиях, где изменение остатков незавершенного производства не планируется и не учитывается, затраты на производство валовой продукции будут равны производственной себестоимости товарной продукции.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2024 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей