6.5. Метрологическая прослеживаемость

6.5.1. ИЛ должна обеспечить прослеживаемость результатов измерений к Международной системе единиц (СИ). Все средства измерений должны быть поверены или калиброваны, испытательное оборудование аттестовано в установленном в РФ порядке.

6.5.2. ИЛ должна иметь документированные процедуры технического обслуживания и проверки технического состояния используемых средств испытаний (включая источники автономного питания), а также график поверки (калибровки) средств измерений и график аттестации испытательного оборудования.

6.5.3 Если установление метрологической прослеживаемости к единицам СИ с технической точки зрения не представляется возможным, ИЛ должна продемонстрировать метрологическую прослеживаемость к соответствующей основе для сравнения, например к:

- сертифицированным значениям сертифицированных стандартных образцов, предоставленных компетентным изготовителем;

- результатам, полученным с применением референтных методик измерений, установленных методов или согласованных стандартов (эталонов), если они четко описаны и признаны в качестве обеспечивающих результаты измерений, которые отвечают своему предполагаемому назначению и подтверждаются соответствующими сличениями.