2.13. Требования охраны труда при эксплуатации автозаправочных станций (АЗС)
2.13.1. АЗС должны эксплуатироваться в соответствии с действующими Правилами технической эксплуатации автозаправочных станций [32], Межотраслевыми правилами по охране труда при эксплуатации нефтебаз, складов ГСМ, стационарных и передвижных автозаправочных станций [33] и другими действующими нормативными актами.
2.13.2. Размещение сооружений и оборудования на территории АЗС должно соответствовать требованиям действующих строительных норм и правил.
2.13.3. Здания и сооружения АЗС должны быть защищены от прямых ударов молнии, электростатической, электромагнитной индукции, заноса высоких потенциалов в соответствии с требованиями нормативных актов.
2.13.4. Вырытые на территории АЗС для технических целей траншеи и ямы должны быть ограждены и обозначены предупредительными знаками, а по окончании работ немедленно засыпаны.
2.13.5. Присоединительные сливные устройства резервуаров АЗС и наконечники рукавов автоцистерн должны быть изготовлены из неискрящих при ударе материалов или иметь покрытия из таких материалов.
2.13.6. Нетокопроводящие рукава автоцистерн должны иметь устройства для отвода статического электричества.
2.13.7. Слив нефтепродуктов в резервуары АЗС должен быть герметизированным.
Слив нефтепродуктов "падающей струей" не допускается.
2.13.8. На крышках люков резервуаров, находящихся на территории АЗС, необходимо устанавливать прокладки из неискрообразующего материала.
2.13.9. Работники, открывающие люки автомобильных цистерн, резервуаров и колодцев, должны находиться с наветренной стороны во избежание вдыхания паров нефтепродуктов.
2.13.10. Во время слива нефтепродуктов в резервуары АЗС не допускается движение автотранспорта на расстоянии ближе 3 м от автоцистерн.
2.13.11. Весь процесс слива нефтепродуктов в резервуары АЗС из автоцистерны должен производиться в присутствии водителей автоцистерн и операторов АЗС, которые должны следить за герметичностью сливного устройства и контролировать слив нефтепродуктов. При обнаружении утечки слив нефтепродуктов немедленно прекращается.
2.13.12. Автоцистерны должны иметь устройства для отвода статического электричества при сливе нефтепродуктов в резервуары АЗС.
2.13.13. Автоцистерна при сливе нефтепродукта должна присоединяться к заземляющему устройству, выполненному в соответствии с требованиями действующих правил устройства электроустановок и учетом наличия взрывоопасных зон на территории АЗС.
Для контроля заземления автоцистерны рекомендуется применять специализированные автоматизированные устройства заземления, осуществляющие автоматическое прекращение наполнения резервуара, или сигнализацию при неисправности системы заземления автоцистерн.
Заземляющие зажимы должны соответствовать требованиям действующих государственных стандартов. Не допускается использование для заземления болтов, шпилек, винтов, выполняющих роль крепежных деталей.
Заземляющий проводник сначала присоединяют к корпусу автоцистерны, а затем к заземляющему устройству. Не допускается подсоединять заземляющие проводники к окрашенным и загрязненным металлическим частям автоцистерн. Каждая цистерна автопоезда должна быть заземлена отдельно до полного слива из нее нефтепродукта.
Снимается заземление после отсоединения шлангов от сливных устройств резервуара (сначала от заземляющего устройства, а затем с корпуса автоцистерны).
2.13.14. Электрооборудование топливораздаточных колонок (далее - колонки), расположенное в зоне 3 м вокруг колонки, должно иметь взрывозащищенное исполнение.
2.13.15. При заправке автотранспорта на АЗС должны соблюдаться следующие требования:
все операции при заправке автотранспорта должны производиться только в присутствии водителя и при заглушенном двигателе;
облитые нефтепродуктами места автомобиля до пуска двигателя водители обязаны протереть насухо. Нефтепродукты, пролитые на землю, должны быть засыпаны песком, а пропитанный ими песок собираться в специальный отдельный контейнер и периодически, по мере накопления, вывозиться с территории АЗС в специально отведенные места;
после заправки автотранспорта топливом водитель обязан установить раздаточный кран в колонку;
необходимо следить за тем, чтобы выезд с АЗС был свободным, и была возможность маневрирования.
2.13.16. Заправка автомашин, груженых горючими или взрывоопасными грузами, производится на специально оборудованной площадке, расположенной на расстоянии не менее 25 м от территории АЗС.
2.13.17. В помещении АЗС запрещается использовать временную электропроводку, электроплитки, рефлекторы и другие электроприборы с открытыми нагревательными элементами, а также электронагревательные приборы незаводского изготовления.
2.13.18. Ремонт и техническое обслуживание электрооборудования АЗС должны производиться электромонтерами и электрослесарями, имеющими квалификацию не ниже III разряда, предусмотренную Межотраслевыми правилами по охране труда (правил безопасности) при эксплуатации электроустановок [26] и Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей [28].
2.13.19. На территории АЗС не допускается:
проводить без согласования с руководством объекта какие-либо работы, не связанные с приемом или отпуском нефтепродуктов;
курить и пользоваться открытым огнем;
мыть руки, стирать одежду и протирать полы помещения легковоспламеняющимися жидкостями;
присутствие посторонних лиц, не связанных с заправкой или сливом нефтепродуктов.
2.13.20. Облитую этилированным бензином одежду необходимо немедленно снять и отправить в стирку. Перед стиркой спецодежду необходимо проветрить на открытом воздухе не менее 2 часов.
2.13.21. На каждой АЗС должна быть медицинская аптечка для оказания первой помощи.
2.13.22. Эксплуатация АЗС должна производиться в соответствии с их техническими паспортами и инструкциями по эксплуатации.
2.13.23. Запрещается допускать к пользованию колонкой посторонних лиц.
2.13.24. Ремонт и уход за колонками должны производиться при выключенном электропитании. При ремонте колонок нефтепродукты должны быть слиты из них и раздаточных шлангов, а всасывающая линия заглушена.
2.13.25. Производить ремонт автомобиля на площадке АЗС запрещается.
2.13.26. Автомобильные, пожарные проезды и выезды на дороги общего пользования должны находиться в исправном состоянии.
2.13.27. Для обеспечения безопасного проезда и выезда территорию АЗС следует ремонтировать, очищать от снега и грязи, в ночное время освещать.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2024 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей