8.1. Разработка предложений по повышению конкурентоспособности продукции цветной металлургии на внутреннем и мировом рынках
Повышение конкурентоспособности цветных металлов и продукции из них, производимой российскими компаниями, имеет решающее значение для обеспечения в долгосрочной перспективе до 2030 г. экономически эффективных продаж как на внешнем, так и на внутреннем рынках.
Главной задачей повышения конкурентоспособности является:
- на внутреннем рынке - увеличение доли потребления цветных металлов, производимой российскими металлургическими компаниями;
- на внешнем рынке - повышение эффективности экспорта.
Конкурентоспособность российской цветной металлургии будет определяться комплексом технических и экономических параметров.
Решающее значение для повышения конкурентоспособности цветной металлургии будут иметь экономические факторы. В последнее десятилетие в России резко ухудшилась экономическая среда, существенно повлиявшая на снижение конкурентоспособности российских металлургических компаний как на внутреннем, так и на внешних рынках.
Отрицательное влияние ряда общеэкономических факторов усугубляется сложным для экспортной логистики географическим положением целого ряда металлургических предприятий (Урал, Сибирь), отдаленным расположением крупных ГОКов от предприятий - переработчиков сырья.
В целом вследствие высоких затрат на оплату продукции и услуг естественных монополий, конкурентоспособность российских металлургических компаний, выпускающих цветные металлы, на мировом рынке будет снижаться, экспорт в условиях прогнозируемых достаточно низких цен становится низкорентабельным и даже нерентабельным.
Необходимы комплексные меры государственной поддержки для повышения конкурентоспособности цветной металлургии. Они должны включать:
- создание резервного государственного фонда цветных металлов (на примере алюминия);
- предоставление государственных гарантий по кредитам зарубежных фирм и компаний, для рефинансирования кредиторской задолженности;
- государственную поддержку реализации инвестиционных проектов, включая участие государственного коммерческого банка "Внешэкономбанк" в финансировании приоритетных инвестиционных проектов;
- программу стимулирования реструктуризации неэффективных мощностей и софинансирование консервации металлургических предприятий за счет федерального и региональных бюджетов;
- формирование и регулирование тарифов естественных монополий на долгосрочную перспективу;
- организация производства продукции с увеличением глубины переработки (проводов и катанки) в индустриальных парках;
- создание центров компетенции по производству литейных сплавов.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2024 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей