Документ утратил силу или отменен. Подробнее см. Справку

V. Требования к результатам освоения программы подготовки специалистов среднего звена

V. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ

СПЕЦИАЛИСТОВ СРЕДНЕГО ЗВЕНА

5.1. Техник-технолог должен обладать общими компетенциями, включающими в себя способность:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Иметь представление о современном мире как духовной, культурной, интеллектуальной и экологической целостности; осознавать себя и свое место в современном обществе.

ОК 3. Организовывать собственную деятельность, выбирать методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 4. Решать проблемы, принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 5. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 6. Использовать информационно-коммуникативные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 7. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.

ОК 8. Брать ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.

ОК 9. Быть готовым к постоянному профессиональному росту, приобретению новых знаний.

ОК 10. Обладать устойчивым стремлением к самосовершенствованию (самопознанию, самоконтролю, самооценке, саморазвитию); стремиться к творческой самореализации.

5.2. Техник-технолог должен обладать профессиональными компетенциями, соответствующими видам деятельности:

5.2.1. Планирование и организация работы коллектива производственного подразделения.

ПК 1.1. Планировать работу коллектива исполнителей и контролировать выполнение производственных заданий.

ПК 1.2. Обеспечивать соблюдение технологической дисциплины, промышленной безопасности и охраны труда, противопожарной защиты на производственном участке.

ПК 1.3. Проводить обучение персонала правилам безопасного выполнения работ.

5.2.2. Ведение технологических процессов с обслуживанием и эксплуатацией технологического оборудования.

ПК 2.1. Выбирать оптимальные технологические процессы, согласно ассортименту и назначению тканей.

ПК 2.2. Оценивать соответствие технологии и оборудования производственному заданию.

ПК 2.3. Участвовать в оценке экономической эффективности технологических процессов.

ПК 2.4. Эффективно использовать химические материалы для снижения уровня загрязнения окружающей среды, экономии химических материалов.

ПК 2.5. Контролировать работу и обеспечивать безопасную эксплуатацию основного и вспомогательного оборудования, технологических линий, контрольно-измерительных приборов и средств автоматизации.

ПК 2.6. Подготавливать оборудование к проведению ремонтных работ различного характера.

5.2.3. Контроль качества сырья, процессов и продукции отделочного производства.

ПК 3.1. Контролировать качество сырья, полуфабрикатов и готовой продукции на всех участках производства.

ПК 3.2. Анализировать причины возникновения дефектов и брака выпускаемой продукции и разрабатывать мероприятия по их предупреждению.

ПК 3.3. Оценивать результаты контроля качества продукции.

5.2.4. Участие в экспериментально-исследовательской работе.

ПК 4.1. Участвовать в разработке прогрессивных ресурсосберегающих технологических процессов.

ПК 4.2. Участвовать в разработке и получении опытных образцов тканей.

ПК 4.3. Участвовать в отработке оптимальных режимов обработки тканей на всех этапах отделочного производства.

ПК 4.4. Участвовать в испытании технологического оборудования.

5.2.5. Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих.