Оценка соблюдения обязательных требований, содержащихся в данном документе, привлечение к административной ответственности за их несоблюдение допускаются до 1 сентября 2025 года (Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2467).

3. Визуальный поиск

Полеты поисковых ВС выполняются с включенной поисковой радиоаппаратурой. В хорошую погоду радиотехнический и визуальный поиск совмещаются. Высота полета предопределяется возможностями поискового ВС. Ширина полосы обследования определяется дальностью радиовидимости. Чем больше высота полета, тем больше дальность радиовидимости. Руководитель ПСО (Р), исходя из условий поиска и чувствительности РТС поиска, выбирает оптимальную высоту полета.

В любом случае, пока радиоконтакт с потерпевшими бедствие не установлен, полеты выполняются по схемам визуального поиска.

Поиск экипажей ВС, потерпевших бедствие, поисковыми ВС может осуществляться следующими способами:

"заданный маршрут";

"гребенка";

"параллельное галсирование";

"расширяющийся квадрат";

"секторный поиск";

"контурный поиск".