5.3. Принятие решения по результатам рассмотрения материалов постпроверочного контроля
5.3. Принятие решения по результатам рассмотрения
материалов постпроверочного контроля
5.3.1. По результатам рассмотрения материалов постпроверочного контроля (плана мероприятий, отчетов о выполнении плана мероприятий, информационных писем) руководителем (заместителем руководителя) налогового органа, назначавшего проверку и поставившего налоговый орган на постпроверочный контроль, принимаются следующие решения:
о снятии налогового органа с постпроверочного контроля;
о снятии взысканий с должностных лиц проверенного налогового органа.
5.3.2. Основанием для принятия решения о снятии налогового органа с постпроверочного контроля является выполнение этим налоговым органом в полном объеме мероприятий, предусмотренных планом мероприятий, а также реализации иных задач, поставленных перед проверенным налоговым органом в рамках постпроверочного контроля, включая улучшение показателей эффективности деятельности проверенного налогового органа.
Исключение составляют пункты плана мероприятий, по которым не завершены выездные налоговые проверки.
В указанном случае руководителем (заместителем руководителя) налогового органа, назначившего проверку и поставившего налоговый орган на постпроверочный контроль, одновременно с решением о снятии проверенного налогового органа с постпроверочного контроля ему поручается представить информацию о результатах выездных налоговых проверок по их завершении.
5.3.3. Решение о снятии налогового органа с постпроверочного контроля принимается руководителем (заместителем руководителя) налогового органа, поставившего налоговый орган на постпроверочный контроль, на основании докладной записки на его имя, подготовленной УКНО ФНС России (ПВА УФНС) (по комплексным аудиторским проверкам) либо структурным подразделением ЦА ФНС России (УФНС) (по тематическим аудиторским проверкам) с учетом информационного письма.
Указанная докладная записка должна содержать необходимую и достаточную информацию:
о результатах проведенных мероприятий, направленных на повышение эффективности деятельности проверенного налогового органа;
о состоянии и динамике показателей эффективности деятельности проверенного налогового органа по основным направлениям налогового администрирования (на основании анализа информации, полученной из баз данных проверенного налогового органа);
о результатах проведенного структурными подразделениями УФНС дистанционного мониторинга.
Решение о снятии налогового органа с постпроверочного контроля доводится соответствующим письмом ФНС (УФНС) до налогового органа, находящегося на постпроверочном контроле.
По комплексным (тематическим) аудиторским проверкам, проведенным МИ ФНС России по ФО, письмо о снятии проверенного налогового органа с постпроверочного контроля ФНС России направляется также в МИ ФНС России по ФО, осуществляющую постпроверочный контроль проверенного налогового органа.
5.3.4. Исключен. - Приказ ФНС России от 28.06.2016 N ММВ-7-16/383@.
(см. текст в предыдущей редакции)
5.3.4. В случае невыполнения проверенным налоговым органом в течение 12 (двенадцати) месяцев со дня направления письма-поручения мероприятий, предусмотренных планом мероприятий, в полном объеме, налоговый орган, поставивший проверенный налоговый орган на постпроверочный контроль, может назначить в отношении него новую комплексную (тематическую) аудиторскую проверку.
Приказом вышестоящего налогового органа (ФНС России, УФНС) назначается соответствующая комплексная (тематическая) аудиторская проверка налогового органа, основным вопросом которой является проверка итогов деятельности налогового органа по устранению нарушений и недостатков, выявленных комплексной (тематической) аудиторской проверкой. При этом данный налоговый орган снимается с постпроверочного контроля с формулировкой "невыполнение плана мероприятий".
Проведение комплексной (тематической) аудиторской проверки в связи с невыполнением плана мероприятий может инициировать налоговый орган, осуществляющий постпроверочный контроль (МИ ФНС России по ФО), направив в ФНС России письмо с мотивированным обоснованием необходимости назначения такой проверки.
5.3.5. Планирование, подготовка, проведение и оформление результатов комплексной (тематической) аудиторской проверки, проводимой в связи с невыполнением проверенным налоговым органом плана мероприятий, должны осуществляться в соответствии с требованиями, изложенными в разделах 3 и 4 настоящего Регламента, с учетом следующих положений:
в программу комплексной (тематической) аудиторской проверки в обязательном порядке включаются направления деятельности налогового органа, по которым ранее были установлены нарушения и аналогичные нарушения допускались в постпроверочном периоде, а также вопрос: "Организация работы налоговым органом по выполнению Плана мероприятий по устранению нарушений и недостатков, принятие мер по недопущению аналогичных нарушений в дальнейшей деятельности и устранению причин допущенных нарушений";
в справках (акте) комплексной (тематической) аудиторской проверки кроме нарушений, выявленных текущей комплексной (тематической) аудиторской проверкой, должны быть отражены нарушения и недостатки, выявленные предыдущей комплексной (тематической) аудиторской проверкой, мероприятия по устранению выявленных нарушений и причин их возникновения, а также принятые налоговым органом меры по недопущению аналогичных нарушений в дальнейшей деятельности. При выявлении повторных нарушений и недостатков данные факты отражаются в отдельном разделе справки (акта) комплексной (тематической) аудиторской проверки.
5.3.6. Порядок постановки на постпроверочный контроль и снятия с постпроверочного контроля по итогам комплексной (тематической) аудиторской проверки, проведенной в связи с невыполнением налоговым органом плана мероприятий, осуществляется в соответствии с пунктами 5.1.1 - 5.3.5 настоящего Регламента.
5.3.7. В случае постановки на постпроверочный контроль по результатам комплексной аудиторской проверки налогового органа, не снятого (на момент подписания письма-поручения по результатам комплексной аудиторской проверки) с постпроверочного контроля по результатам тематической аудиторской проверки, постпроверочный контроль по результатам тематической аудиторской проверки осуществляется в рамках постпроверочного контроля по результатам комплексной аудиторской проверки, о чем должно быть сообщено в соответствующем письме-поручении.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2024 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей