Документ утратил силу или отменен. Подробнее см. Справку

X. Перечень тарифов, оплачиваемых в льготном режиме, и условий предоставления по ним льгот

X. Перечень тарифов, оплачиваемых в льготном режиме,

и условий предоставления по ним льгот

1. Тариф за проведение по просьбе заявителя информационного поиска по заявкам на изобретения, полезные модели и промышленные образцы устанавливается в размере 25% от установленных тарифов (п. п. 4 - 6 раздела I) по заявкам, поданным от организаций - заявителей, финансируемых за счет средств федерального бюджета.

Тариф взимается по ходатайству указанных организаций при представлении заявителем копии справки о финансировании организации (предприятия, учреждения) за счет средств федерального бюджета, выданной Главным управлением федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации.

Высшим учебным заведениям Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию и организациям Российской Академии наук указанная льгота может быть предоставлена при предъявлении ими нотариально заверенной копии свидетельства о регистрации некоммерческой организации.

(Если в заявке указано более одного заявителя, указанная льгота применяется только в случаях, когда все организации - заявители относятся к указанным выше категориям.)

2. Тариф за проведение по просьбе заявителя информационных поисков по поданным заявкам на выдачу патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец устанавливается в размере 25% от установленных тарифов (п. п. 4 - 6 раздела I) для гражданина Российской Федерации, являющегося единственным автором изобретения, промышленного образца и испрашивающего патент на изобретение на свое имя, или гражданина Российской Федерации, являющегося обладателем патента на изобретение, промышленный образец, единственным автором которого он является, в том случае, если он является

- участником ВОВ или приравненным к нему лицом,

- инвалидом, учащимся (воспитанником) государственного, муниципального или иного образовательного учреждения, реализующего образовательную или профессиональную программу обучения (за исключением послевузовской).

Льготы предоставляются по ходатайству заявителя, патентообладателя.

Основанием для предоставления льгот является надлежащим образом заверенная копия соответствующего документа установленного образца.

Льгота предоставляется также коллективу авторов, патентообладателей, каждый из которых является участником ВОВ или приравненным к нему лицом, либо инвалидом.

3. Тариф за проведение по просьбе заявителя переговоров, экспертных совещаний с участием заявителя по поданным заявкам на выдачу патента на изобретение, промышленный образец (п. 2 раздела I).

Освобождается от уплаты тарифа по просьбе заявителя гражданин Российской Федерации, являющийся единственным автором изобретения, промышленного образца и испрашивающий патент на изобретение на свое имя, или гражданин Российской Федерации, являющийся обладателем патента на изобретение, промышленный образец, единственным автором которого он является, в том случае, если он является

- участником ВОВ или приравненным к нему лицом,

- инвалидом, учащимся (воспитанником) государственного, муниципального или иного образовательного учреждения, реализующего образовательную или профессиональную программу обучения (за исключением послевузовской).

Льготы предоставляются по ходатайству заявителя, патентообладателя.

Основанием для предоставления льгот является надлежащим образом заверенная копия соответствующего документа установленного образца.

Льгота предоставляется также коллективу авторов, патентообладателей, каждый из которых является участником ВОВ или приравненным к нему лицом, либо инвалидом.

4. Тарифы за проведение патентного поиска и экспертизы заявок на изобретение, полезную модель, промышленный образец по заказам патентных ведомств стран СНГ, заключивших соглашение между ВНИИГПЭ и патентным ведомством, взимаются по ходатайству патентных ведомств в размере 25% от установленных при условии, что заявка была подана в патентное ведомство соответствующего государства гражданином этого государства, проживающим на его территории, или юридическим лицом, созданным в соответствии с законодательством этого государства и имеющим основное местонахождение в этом государстве, которым ни прямо, ни косвенно не владеют физические или юридические лица, не являющиеся гражданами или имеющие место жительства или основное местонахождение вне указанного государства.

Если в заявке указано более одного заявителя, указанная льгота может быть применена только, если все заявители являются гражданами указанного государства, проживающими на его территории, или юридическими лицами, имеющими основное местонахождение на территории указанного государства.

5. Тариф за предоставление копии ссылочных материалов (п. 19 раздела VI).

Освобождаются от уплаты тарифа по просьбе заявителя следующие категории лиц:

лица, имеющие постоянное местожительство в Российской Федерации, являющиеся единственными авторами изобретений, промышленных образцов и испрашивающие патент на свое имя или являющиеся единственными обладателями патентов на эти изобретения, промышленные образцы, единственными авторами которых они являются, если указанные лица являются пенсионерами.

Основанием для предоставления льготы является копия пенсионного удостоверения, заверенная нотариально или в учреждении, выдавшем такое удостоверение, либо членом дирекции Института или сотрудником отдела теории и практики охраны промышленной собственности или предъявлении оригинала документа.

Примечания. 1. Размеры всех тарифов даны с учетом налога на добавленную стоимость, а также с учетом расходов на пересылку.

2. Тарифы за услуги, оказываемые иностранным физическим и юридическим лицам непосредственно или через патентных поверенных, уплачиваются в долларах США или рублевом эквиваленте по текущему курсу ЦБ РФ на момент уплаты.

3. Тарифы разработаны в соответствии с Уставом ВНИИГПЭ (утвержденным 11.02.94), предусматривающим оказание услуг патентно - информационного характера.

Счета для приема тарифов за услуги, предоставленные ВНИИГПЭ,

в рублях:

1. От физических и юридических лиц из России и стран СНГ

получатель платежа - ИНН 7730036073, ВНИИГПЭ, р / счет N 150141702 в Дорогомиловском филиале АБ "Элексбанк"

банк получателя - АБ "Элексбанк" г. Москва, БИК 044583285, корр / счет 285161000

в валюте:

2. Только от иностранных заявителей:

получатель платежа - ИНН 7730036073, ВНИИГПЭ, текущий валютный счет N 67087558 во Внешторгбанке России, адрес банка: 103031, Москва, Кузнецкий мост, 16.