14. Заседание аттестационной комиссии проводится в соответствии с Регламентом работы аттестационной комиссии таможенного органа (приложение 2).
Аттестационная комиссия рассматривает представленные документы, заслушивает сообщения начальника соответствующего структурного подразделения, аттестуемого сотрудника и в случае необходимости его непосредственного начальника.
Аттестационная комиссия в целях объективного проведения аттестации после представления аттестуемым дополнительных сведений о его служебной деятельности за период, предшествующий аттестации, и его заявление о несогласии с представленной характеристикой вправе перенести аттестацию сотрудника на очередное заседание комиссии.
15. По результатам аттестации аттестационная комиссия может принять решение о:
1) соответствии (несоответствии) сотрудника занимаемой должности;
2) представлении сотрудника к государственной награде Российской Федерации.
Решение аттестационной комиссии носит для начальника таможенного органа рекомендательный характер.
16. Аттестационная комиссия дополнительно может рекомендовать начальнику таможенного органа принять решение:
1) при признании сотрудника соответствующим занимаемой должности:
- о зачислении его в резерв для выдвижения на вышестоящую должность;
- о направлении на обучение в образовательное учреждение;
- о необходимости устранения недостатков, отмеченных при аттестации;
2) при признании сотрудника не соответствующим занимаемой должности:
- о перемещении его на иную или более низкую должность, увольнении и др.
17. При решении вопроса о представлении сотрудника к государственной награде Российской Федерации аттестация проводится в соответствии с требованиями настоящего Положения.
В характеристике сотрудника, представляемого к государственной награде Российской Федерации, должны быть отражены его конкретные заслуги и вид награды, к которой он представляется.
В решении аттестационной комиссии указывается, достоин или нет сотрудник представления к государственной награде Российской Федерации.
В аналогичном порядке проводится аттестация сотрудников при решении вопроса о присвоении высшего специального звания.
18. Решение аттестационной комиссии отражается в протоколе заседания и фиксируется в аттестационном листе, который подписывается председателем и секретарем аттестационной комиссии.
Секретарь аттестационной комиссии информирует сотрудника о решении аттестационной комиссии.
19. Во время заседания аттестационной комиссии секретарь ведет протокол произвольной формы, в котором отражаются ход заседания аттестационной комиссии, результаты голосования и принятое решение.
Протокол хранится в кадровой службе таможенного органа.
20. Председатель аттестационной комиссии, а при отсутствии председателя - его заместитель не позднее семи дней после проведения аттестации докладывает начальнику таможенного органа о ее результатах и представляет аттестационные листы на утверждение.
21. Начальник таможенного органа обязан принять решение об утверждении (неутверждении) результата аттестации не позднее 10 дней с момента представления на утверждение аттестационного листа.
22. В случае несогласия сотрудника с решением начальника таможенного органа, принятым по результатам аттестации, он вправе обжаловать это решение начальнику вышестоящего таможенного органа и (или) в суд.
23. Утвержденный аттестационный лист хранится в личном деле сотрудника.
24. Контроль за организацией работы и деятельностью аттестационной комиссии осуществляет начальник соответствующего таможенного органа и кадровые службы вышестоящих таможенных органов.
25. Общее и методическое руководство, а также контроль за деятельностью аттестационных комиссий осуществляет Управление кадров и учебных заведений ГТК России.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875