BA.2 Определение производного инструмента в настоящем стандарте включает в себя договоры с расчетами на валовой основе путем поставки базисной статьи (например, форвардный договор на покупку долгового инструмента с фиксированной процентной ставкой). У организации может быть договор на покупку или продажу нефинансового объекта, который может быть урегулирован на нетто-основе денежными средствами или иным финансовым инструментом либо путем обмена финансовыми инструментами (например, договор на покупку или продажу товара по фиксированной цене на будущую дату). Такой договор относится к сфере применения настоящего стандарта, за исключением случаев, когда он был заключен и продолжает удерживаться в целях поставки нефинансового объекта в соответствии с ожидаемыми потребностями организации в закупках, продажах или использовании. Однако настоящий стандарт применяется к таким договорам в отношении ожидаемых потребностей организации в закупках, продажах или использовании, если организация использует классификацию по собственному усмотрению в соответствии с пунктом 2.5 (см. пункты 2.4 - 2.7).
BA.3 Одной из определяющих характеристик производного инструмента является то, что предусматриваемая им первоначальная чистая инвестиция меньше, чем та, которая требовалась бы для других видов договоров, которые предположительно аналогично реагировали бы на изменения рыночных факторов. Договор опциона удовлетворяет этому определению, поскольку размер премии меньше, чем инвестиция, которая требовалась бы для получения базисного финансового инструмента, к которому привязан опцион. Валютный своп, который требует первоначального обмена различными валютами с равными справедливыми стоимостями, удовлетворяет определению, поскольку его первоначальная чистая инвестиция равна нулю.
BA.5 Определение производного инструмента содержит указания на нефинансовые переменные, не являющиеся специфичными для стороны по договору. К ним относятся индекс убытков от землетрясения в конкретном регионе или индекс температур в конкретном городе. Нефинансовые переменные, специфичные для стороны по договору, включают в себя возникновение или невозникновение пожара, который повреждает или разрушает актив стороны по договору. Изменение справедливой стоимости нефинансового актива является специфичным для его владельца, если справедливая стоимость отражает не только изменения рыночных цен на такие активы (финансовая переменная), но также состояние конкретного удерживаемого нефинансового актива (нефинансовая переменная). Например, если гарантия ликвидационной стоимости конкретного автомобиля подвергает гаранта риску изменений физического состояния автомобиля, изменения такой ликвидационной стоимости являются специфичными для владельца автомобиля.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2024 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей