Увольнение по соглашению сторон: интересные споры за 2024 годМожно ли взыскать деньги с работодателя, если в соглашении указали на отсутствие претензий? Какие действия могут подтвердить, что увольнение не было добровольным? Законно ли расставание по соглашению, если работника и так хотели уволить по итогам испытания или по сокращению? Ответы рассмотрим в обзоре.
Самые важные новости для бюджетных организаций за февральПравительство обновило форму госзадания федеральных учреждений и отчет о его выполнении. Президент подписал закон об индексации военных пенсий. Минфин временно разрешил не подавать ряд документов для постановки на учет денежных обязательств. Об этих и других новшествах читайте в обзоре.
Налоги и отчетность в марте: основные измененияНе позднее 25 марта организации должны подать декларацию по УСН по обновленной форме. С 1 марта инспекции не принимают доверенности по формату 5.01. Срок действия старого формата счета-фактуры и УПД заканчивается 31 марта. Об этих и других изменениях – в обзоре.
Охрана труда: интересные ответы онлайн-инспекции за декабрь 2024 года – январь 2025 годаРоструд разъяснил, когда травму считают производственной, нужно ли переделывать документы по охране труда при реорганизации, можно ли перевести СИЗ в дежурные после увольнения работников и увеличить их срок эксплуатации. Подробнее об этих и других ситуациях расскажем в обзоре.
Штрафы за нецелевой расход субсидий и средств ОМС: интересные споры 2023 - 2024 годовМожет ли штраф в несколько раз превышать нецелевые расходы? Правомерна ли санкция, если учреждение устранило нарушение? Как нужно рассчитать штраф, если большую часть субсидии уже потратили на достижение результата? Ответы на эти и другие вопросы - в обзоре.
Регистрация и применение ККТ: изменения с 1 марта 2025 годаИзменилась процедура регистрации, перерегистрации и снятия с учета ККТ. Ее нужно применять при расчетах через СБП. Направить чек покупателю можно через информресурс ФНС. Об этих и других изменениях – в обзоре.
6-НДФЛ за 2024 год: важные моменты для бухгалтераНе позднее 25 февраля 2025 года подайте 6-НДФЛ за прошлый год. К нему приложите справки о доходах на каждое физлицо, которое получило от вас доходы в 2024 году. Форму и порядок заполнения отчетности используйте прежние. Подробнее об этом и не только расскажем в обзоре.
Декларация по налогу на имущество организаций за 2024 год: важные изменения для бухгалтераДекларацию нужно сдать не позднее 25 февраля 2025 года. Форму, порядок ее заполнения, а также формат подачи обновили. Изменения незначительные. Например, в титульном листе теперь нет строки для наименования организации – представителя налогоплательщика. Об этом и не только расскажем в обзоре.
Самые важные новости для бюджетных организаций за январьМинфин ввел еще 8 форм электронной первички. Казначейство обновило контрольные соотношения для годовой отчетности учреждений. Российская трехсторонняя комиссия дала рекомендации по оплате труда в учреждениях в 2025 году. Об этих и других новшествах читайте в обзоре.