Документ утратил силу или отменен. Подробнее см. Справку

5. Порядок обжалования и опротестования по делам об административных правонарушениях

5. Порядок обжалования и опротестования по делам

об административных правонарушениях

5.1. Постановление о наложении штрафа, о наложении штрафа с приостановлением действия специального разрешения (лицензии) либо штрафа с его аннулированием может быть обжаловано в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) Ространсинспекции или в районный (городской) суд, решение которого является окончательным (статья 267 Кодекса).

5.2. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вынесения постановления (статья 268 Кодекса).

5.3. В соответствии со статьей 269 Кодекса постановление по делу об административном правонарушении может быть опротестовано прокурором.

5.4. Жалоба (протест) на постановление по делу об административном правонарушении рассматривается должностными лицами органов Ространсинспекции в десятидневный срок со дня их поступления (статья 271 Кодекса).

5.5. Должностное лицо органа Ространсинспекции при рассмотрении жалобы (протеста) в соответствии со статьей 273 принимает решение:

- оставить постановление без изменения, а жалобу (протест) без удовлетворения;

- отменить постановление и направить дело на новое рассмотрение;

- отменить постановление и прекратить дело;

- изменить меру взыскания в пределах, предусмотренных нормативным актом об ответственности за административное правонарушение, с тем, однако, чтобы взыскание не было усилено.

Решение по жалобе (протесту) оформляется в письменном виде подписью должностного лица Ространсинспекции, правомочного в соответствии со статьей 267 Кодекса рассматривать жалобы (протесты).

Копия решения по жалобе (протесту) на постановление по делу об административном правонарушении в течение трех дней высылается лицу, в отношении которого оно вынесено. О результатах рассмотрения протеста сообщается прокурору (статья 273 Кодекса).

5.6. Отмена постановления с прекращением дела об административном правонарушении влечет за собой возврат взысканных денежных сумм, а также отмену других ограничений, связанных с ранее принятым постановлением органа Ространсинспекции, его вынесшим (статья 276 Кодекса).