2. ЗАДАЧИ ДЕПАРТАМЕНТА

2. Основными задачами Департамента являются:

2.1. Формирование кадрового состава работников центрального аппарата Министерства.

2.2. Обеспечение подбора и расстановки руководящих кадров федеральных служб, федеральных агентств, руководителей организаций, находящихся в ведении Министерства.

2.3. Организация обучения, подготовки, переподготовки, и повышения квалификации государственных служащих центрального аппарата Министерства, в том числе за рубежом.

2.4. Обеспечение проведения мероприятий в области труда и социальной защиты государственных гражданских служащих центрального аппарата Министерства.

2.5. Организация методического руководства в области кадрового обеспечения.

2.6. Организация единой системы делопроизводства и архива в центральном аппарате Министерства, федеральных службах, федеральных агентствах, находящихся в ведении Министерства.

2.7. Совершенствование форм и методов делопроизводства и архива на основе современной системы электронного документооборота, вычислительной, копировально-множительной и организационной техники.

2.8. Обеспечение соблюдения установленного порядка документооборота в центральном аппарате Министерства, федеральных службах и федеральных агентствах, находящихся в ведении Министерства.

2.9. Формирование и ведение архива центрального аппарата Министерства.

2.10. Организация работ по созданию надлежащих условий для деятельности центрального аппарата Министерства и его сотрудников:

- формирование заказов на поставки оборудования, организация и обеспечение заключения договоров на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для обеспечения нормальной эксплуатации зданий, закрепленных за центральным аппаратом Министерства, а также осуществление контроля исполнения таких договоров;

- материально-техническое и социально-бытовое обеспечение структурных подразделений и сотрудников центрального аппарата Министерства;

- рациональное размещение структурных подразделений центрального аппарата в зданиях, закрепленных за центральным аппаратом Министерства;

- организация проведения капитального и текущего ремонта зданий, закрепленных за центральным аппаратом Министерства;

- иных работ, направленных на обеспечение деятельности Министерства.

2.11. Контроль за соблюдением сроков исполнения заданий, определенных Министерству указами, распоряжениями, поручениями Президента Российской Федерации, поручениями Администрации Президента Российской Федерации, постановлениями, распоряжениями и поручениями Правительства Российской Федерации и Аппарата Правительства Российской Федерации.

2.12. Обеспечение условий для эффективной работы Министра, в том числе организационное обеспечение деятельности Министра.

2.13. Организация контроля за своевременной и качественной подготовкой необходимых Министру информационно-аналитических и справочных материалов, тезисов к докладам и выступлениям.

2.14. Координация работы по подготовке Министерством предложений к плану заседаний Правительства Российской Федерации, Совета Безопасности Российской Федерации.

2.15. Организация и обеспечение согласованного и эффективного взаимодействия структурных подразделений Министерства, федеральных служб, федеральных агентств, их территориальных органов и организаций, находящихся в ведении Министерства, федеральных агентств и федеральных служб, а также организация контроля за качественным и своевременным выполнением ими поручений и распоряжений руководства Министерства.

2.16. Организация работы коллегии Министерства.

2.17. Организация проведения и протокольное обеспечение совещаний и других мероприятий с участием Министра.

2.18. Контроль за своевременным и качественным исполнением контрольных поручений Министра.

2.19. Своевременное доведение до руководителей структурных подразделений и заместителей Министра, курирующих их деятельность, оперативной информации по исполнению контрольных поручений Министра в установленный срок.

2.20. Составление и актуализация обобщенного рабочего графика руководства Министерства, федеральных служб и федеральных агентств, подведомственных Министерству.

2.21. Обеспечение защиты сведений, составляющих государственную тайну, защиту информации от иностранных технических разведок и утечки по техническим каналам, а также ведение секретного делопроизводства в Министерстве.

2.22. Планирование мероприятий мобилизационной подготовки и контроль их реализации в целях заблаговременного создания условий для перевода центрального аппарата Министерства, федеральных служб и федеральных агентств, находящихся в ведении Министерства, и подведомственных ему организаций на работу в условиях военного времени.

2.23. Планирование мероприятий по гражданской обороне в целях подготовки к защите работников центрального аппарата Министерства, федеральных служб и федеральных агентств, находящихся в ведении Министерства, и подведомственных ему организаций, материальных и культурных ценностей, используемых в производственной деятельности, от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в военное время.

2.24. Организация и контроль за службой ответственных дежурных Министерства в целях гарантированного приема и доведения сигналов оповещения и доведения оперативной информации руководству Министерства об обстановке в сфере его деятельности.

2.25. Информационно-просветительское сопровождение реализации государственной политики в сфере компетенции Министерства, федеральных агентств и федеральной службы, находящихся в ведении Министерства; координация взаимодействия подведомственных Министерству федеральных агентств и служб с общественностью и средствами массовой информации.

2.26. Организация выставочных мероприятий Министерства.

2.27. Формирование положительного общественного мнения по вопросам деятельности Минприроды России, федеральных агентств и федеральных служб, находящихся в ведении Минприроды России.

2.28. Разработка проектов организационно-методических и нормативных правовых документов с целью реализации государственной политики в сферах информационной деятельности Минприроды России, находящихся в его ведении федеральных служб, федеральных агентств, а также подведомственных Минприроды России и указанным органам организаций.

2.29. Прогнозирование, планирование и выработка приоритетных направлений развития в области информатики и информатизации Минприроды России и находящихся в его ведении федеральных служб и федеральных агентств, а также подведомственных Минприроды России организаций.

2.30. Координация деятельности структурных подразделений Минприроды России и находящихся в его ведении федеральных служб и федеральных агентств, а также подведомственных Минприроды организаций в области формирования и ведения общегосударственных информационных ресурсов и фондов информации.

2.31. Обеспечение взаимодействия Минприроды России с иными федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, хозяйствующими субъектами федеральных агентств и федеральных служб, находящихся в ведении Минприроды России, по информационному обеспечению в пределах компетенции Департамента.

2.32. Участие во взаимодействии Минприроды России с органами государственной власти иностранных государств и международными организациями в пределах компетенции Департамента по информационным проектам.

2.33. Организация и обеспечение работы Центральной общественной приемной Минприроды России, эффективного взаимодействия структурных подразделений Минприроды России, федеральных служб, федеральных агентств, их территориальных органов в целях надлежащего обеспечения работы с обращениями граждан и общественных объединений по вопросам, относящимся к сфере деятельности Минприроды России, а также организации личного приема граждан руководством Минприроды России.