Документ утратил силу или отменен. Подробнее см. Справку

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ N 3

Командный тайм-аут (2:10)

Каждая команда имеет право на один 1-минутный командный тайм-аут в каждой половине основного времени игры (но не в дополнительное время).

Если команда решила взять командный тайм-аут, то официальное лицо команды должно положить зеленую карточку на стол перед секундометристом. (Рекомендуется, чтобы зеленая карточка была размером 15 х 20 см с изображением большой буквы "Т" на каждой стороне.)

Команда может запросить свой командный тайм-аут только тогда, когда она владеет мячом (когда мяч находится в игре, или во время прерывания игры). Если команда не потеряла контроль над мячом до того момента, когда секундометрист подаст сигнал, то ей сразу же предоставляется командный тайм-аут (в противном случае зеленая карточка возвращается команде).

По свистку секундометриста игра прерывается, и часы останавливают (2:9). Он использует жест на тайм-аут (N 16) и указывает вытянутой рукой на команду, которая запросила командный тайм-аут.

(В случае необходимости, в связи с шумом в зале и беспорядком секундометрист выполняет эти действия стоя). Зеленая карточка устанавливается на столе со стороны команды, запросившей командный тайм-аут, и остается в таком положении в течение тайм-аута.

После того как судьи подтверждают предоставление командного тайм-аута, секундометрист запускает отдельные часы, контролирующие продолжительность командного тайм-аута. Секретарь записывает время предоставления командного тайм-аута в протоколе матча в графе команды, которая его запросила.

Во время командного тайм-аута игроки и официальные лица команды находятся напротив своей зоны запасных на игровой площадке или в зоне запасных. Судьи находятся в центре площадки, при этом один из них может ненадолго подойти к секундометристу для консультации.

Нарушения, которые имеют место во время командного тайм-аута, имеют такие же последствия, как и в игровое время. В данной ситуации не имеет значения, где они происходят, на игровой площадке или за ее пределами; в соответствии с Правилами 8:4 и 16:3c удаление может быть за неспортивное поведение.

Через 50 секунд секундометрист подает звуковой сигнал, информируя о том, что игра должна быть продолжена через 10 секунд.

Команды должны быть готовы возобновить игру, как только закончится командный тайм-аут. Игра возобновляется броском в соответствии с ситуацией, которая имела место в момент предоставления командного тайм-аута, или, если мяч был в игре, свободным броском команды, которая запросила командный тайм-аут, с места, где находился мяч в момент остановки игры.

По свистку судей секундометрист включает часы.