Документ утратил силу или отменен. Подробнее см. Справку

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ N 2

Тайм-аут (2:8)

Независимо от ситуаций, описанных в Правиле 2:8, когда тайм-аут является обязательным, судьям предоставляется возможность принимать решение на тайм-аут и в других ситуациях. Имеют место типичные ситуации, когда тайм-ауты не являются обязательными, но сохраняется тенденция к предоставлению их при следующих обстоятельствах:

a) наличие внешних факторов, например, необходимо протереть площадку;

b) предположение, что игрок травмирован;

c) команда явно затягивает время, например, при выполнении стандартного броска, или когда игрок преднамеренно отбрасывает мяч или удерживает его;

d) если мяч касается потолка или предметов над площадкой (11:1), после чего отскакивает далеко от места выполнения броска из-за боковой линии, тем самым создается непредвиденная задержка игры.

При принятии решения на тайм-аут в этих и других подобных ситуациях судьи должны учитывать условия, когда остановка игры без тайм-аута приводит к несправедливой потере преимущества для одной из команд. Например, если команда выигрывает с большой разницей, то нет необходимости брать тайм-аут для протирки площадки. Другими словами, если команда теряет преимущество при тайм-ауте для другой команды, то в этом случае нет необходимости брать тайм-аут.

Другим важным фактором является продолжительность самого перерыва. Продолжительность остановки игры в результате травмы зачастую трудно оценить, так что в этом случае лучше предоставить тайм-аут. Наоборот, судьи не должны спешить принимать решение на тайм-аут, если мяч покинул пределы игровой площадки. Часто в таких случаях мяч возвращают на площадку, и игра продолжается практически без задержки. Если же мяч не возвращают, то судьи должны как можно скорее использовать запасной мяч (3:4) для того, чтобы избежать необходимости брать тайм-аут.

Нет необходимости всегда предоставлять тайм-аут при назначении 7-метрового броска. В этом случае решение на предоставление тайм-аута может быть принято в соответствии с принципами, рассматриваемыми выше. Это могут быть ситуации, когда одна из команд явно затягивает выполнение броска, например, при замене вратаря или игрока, выполняющего бросок.