Лесничему предоставляется право:
2.1. Использовать в установленном порядке денежные средства и материальные ресурсы, предусмотренные лесхозом лесничеству на выполнение всех видов работ.
В целях повышения эффективности ведения лесного хозяйства и заинтересованности коллектива лесничества в развитии социальной сферы лесхозом может открываться для него текущий лицевой счет.
2.2. Принимать, в пределах полномочий и предоставленных прав, меры по предупреждению и пресечению пользований лесным фондом, не указанных в разрешительных документах или осуществляемых без них, а также иных нарушений лесного законодательства, изъятию незаконно добытой лесной продукции.
2.3. Задерживать, а при необходимости доставлять в органы внутренних дел или местные органы власти лиц, виновных в возникновении и распространении лесных пожаров, незаконных порубках и других лесонарушениях на территории лесного фонда, для установления их личности.
2.4. Изымать у лесонарушителей и браконьеров орудия нарушения (оружие, пилы, топоры, косы и т.д.) и с соответствующими документами направлять в лесхоз для представления в правоохранительные органы.
2.5. Использовать в первоочередном порядке средства связи для организации борьбы с лесными пожарами, а также получать вне очереди при следовании на тушение лесных пожаров и обратно проездные билеты на все виды транспорта для себя и других командированных работников.
2.6. Привлекать в соответствии с установленным государственными органами власти субъектов Российской Федерации порядком население, рабочих и служащих, а также технические средства предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности для тушения лесных пожаров.
2.7. Осуществлять отпуск древесины от рубок ухода, а также валежной, сухостойной и буреломной древесины в установленном законодательством порядке.
2.8. Выдавать лесной билет на осуществление побочных лесных пользований.
2.9. Производить отпуск древесины на корню работникам государственной лесной охраны на установленных законодательством льготных условиях для строительства, ремонта индивидуальных домов и надворных построек и для отопления жилых помещений.
2.10. Посещать предприятия, учреждения и организации, другие объекты, расположенные на территории лесничества, для проведения государственного контроля состояния, использования, воспроизводства, охраны и защиты лесов.
2.11. Запрашивать и безвозмездно получать от проверяемых предприятий, учреждений и организаций, независимо от их форм собственности и подчинения, а также граждан информацию, необходимую для выполнения функций по осуществлению государственного контроля.
2.12. Представлять на утверждение директора лесхоза предложения по штату лесничества.
Указания и распоряжения лесничего являются обязательными для всех работников лесничества и могут быть отменены только директором лесхоза или главным лесничим в пределах его компетенции.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2024 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей