Документ утратил силу или отменен. Подробнее см. Справку

Правило 220. Обязанности судьи на финишной линии

ПРАВИЛО 220

Обязанности судьи на финишной линии

1. Судья на финишной линии определяет, кто из участников победил в забеге, или если они финишировали одновременно. Его решение является окончательным. Однако если на соревнованиях используется автоматический хронометраж (см. Правило 251), то определение порядка прихода спортсменов на финиш определяется по зафиксированным соответствующим оборудованием результатам (см. Правило 265).

2. Когда расстояние между финиширующими участниками составляет менее 5-ти метров, судья на финишной линии должен сообщать старшему судье ручного хронометража расстояние между соперниками в паре в тот момент, когда победитель пересекает линию финиша.

3. Если оба спортсмена, стартовавшие в одной паре, показали одинаковое время, то судья на финишной линии принимает решение о том, кто из них победил. В этом случае этот спортсмен получает более высокое место в таблице результатов на данной дистанции (см. Правило 265, п. 1). Если два других участника в другой паре, показывают такой же результат, то победители этих забегов займут в итоговом протоколе одно место, а занявшие вторые места спортсмены следующее за ними место.