Помощник судьи должен поднять флаг, когда нарушение или недисциплинированное поведение произошло в непосредственной близости от него или вне поля зрения судьи. Во всех остальных случаях помощник судьи должен ждать и высказать мнение, если это потребуется потом, чтобы сообщить судье то, что он видел и слышал, и какие игроки принимали участие.
До того, как подавать сигнал о нарушении, помощник судьи должен определить что:
- нарушение было вне поля зрения судьи или линия обзора судьи была закрыта
- судья не предоставил бы преимущество
Когда произошло нарушение, о котором помощнику судьи требовалось подать сигнал, помощник судьи должен:
- поднять флаг той же рукой, которой он будет подавать следующий сигнал - это дает судье четкое указание для кого будет назначен штрафной/свободный удар
- установить визуальный контакт с судьей
- дать сигнал флагом, слегка размахивая вперед и назад (избегая любых чрезмерных или агрессивных движении)
Помощник судьи должен использовать "технику жди и смотри", чтобы продолжать игру и не поднимать флаг, когда команда, против которой совершено нарушение, получит выгоду от преимущества; именно поэтому очень важно для помощника судьи установить визуальный контакт с судьей.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2024 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей