Приложение N 10

к государственной программе

Российской Федерации

"Развитие образования"

ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СУБСИДИЙ
ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА БЮДЖЕТАМ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ В ЦЕЛЯХ СОФИНАНСИРОВАНИЯ РАСХОДНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ
СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРОГРАММ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
НАПРАВЛЕННЫХ НА МОДЕРНИЗАЦИЮ ИНФРАСТРУКТУРЫ ОБЩЕГО
ОБРАЗОВАНИЯ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
"РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ"

Список изменяющих документов

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 22.01.2019 N 23,

от 29.03.2019 N 368, от 27.12.2019 N 1880, от 16.07.2020 N 1063,

от 15.03.2021 N 385, от 24.12.2021 N 2452, от 20.05.2022 N 918,

от 26.09.2022 N 1693, от 30.11.2024 N 1700, от 17.12.2025 N 2056)

1. Настоящие Правила устанавливают цели, условия и порядок предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих при реализации государственных программ субъектов Российской Федерации, направленных на модернизацию инфраструктуры общего образования в отдельных субъектах Российской Федерации в рамках реализации государственной программы Российской Федерации "Развитие образования" (далее - субсидии).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.11.2024 N 1700)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Субсидии предоставляются в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при реализации региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федерального проекта "Создание условий для обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи", не входящего в состав национальных проектов, и федерального проекта "Все лучшее детям", входящего в национальный проект "Молодежь и дети", в рамках государственной программы Российской Федерации "Развитие образования".

(п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 30.11.2024 N 1700)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Субсидии предоставляются субъектам Российской Федерации:

а) в рамках федерального проекта "Создание условий для обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи" в целях завершения мероприятий по строительству, реконструкции объектов государственной собственности субъектов Российской Федерации и (или) муниципальной собственности и (или) приобретению объектов недвижимого имущества в государственную собственность субъектов Российской Федерации и (или) муниципальную собственность, софинансирование которых осуществлялось в рамках федерального проекта "Современная школа", входящего в национальный проект "Образование" (далее соответственно - объекты, мероприятия);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.12.2025 N 2056)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) в рамках федерального проекта "Все лучшее детям" в целях строительства, реконструкции объектов и (или) приобретения объектов, в том числе на создание многофункциональных образовательных комплексов, включающих в себя объекты всех уровней общего образования.

(п. 3 в ред. Постановления Правительства РФ от 30.11.2024 N 1700)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Субсидии предоставляются в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных до Министерства просвещения Российской Федерации как получателя средств федерального бюджета на цели, указанные в пункте 2 настоящих Правил.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.11.2024 N 1700)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Перечень мероприятий (объектов) в соответствии с целями, указанными в подпункте "б" пункта 3 настоящих Правил, формируется Министерством просвещения Российской Федерации на основании поручений Президента Российской Федерации, актов и (или) поручений Правительства Российской Федерации, обращений высших должностных лиц субъектов Российской Федерации или председателей высших исполнительных органов субъектов Российской Федерации, плана-графика восстановления пострадавших объектов.

Для служебного пользования.

Перечень мероприятий (объектов) подлежит одобрению Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации в соответствии с распределением обязанностей.

(п. 5 в ред. Постановления Правительства РФ от 17.12.2025 N 2056)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Критерием отбора субъекта Российской Федерации для предоставления субсидии является наличие обязательства субъекта Российской Федерации по обеспечению создания новых мест в общеобразовательных организациях в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями, строительными и противопожарными нормами, федеральными государственными образовательными стандартами общего образования, а также в соответствии с перечнем средств обучения и воспитания, соответствующих современным условиям обучения, необходимых при оснащении общеобразовательных организаций. Указанный перечень, критерии его формирования и требования к функциональному оснащению объектов общеобразовательных организаций утверждаются Министерством просвещения Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.12.2021 N 2452, от 30.11.2024 N 1700, от 17.12.2025 N 2056)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Субсидии из федерального бюджета предоставляются при соблюдении субъектом Российской Федерации условий, предусмотренных абзацами вторым - четвертым пункта 8 Правил формирования, предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2014 г. N 999 "О формировании, предоставлении и распределении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации" (далее - Правила формирования, предоставления и распределения субсидий).

Соблюдением условия, установленного абзацем вторым пункта 8 Правил формирования, предоставления и распределения субсидий, для Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области является наличие правовых актов указанных субъектов Российской Федерации, утверждающих перечень мероприятий (объектов), в целях софинансирования которых предоставляется субсидия.

(п. 7 в ред. Постановления Правительства РФ от 17.12.2025 N 2056)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Соглашение о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации (далее - соглашение) заключается Министерством просвещения Российской Федерации и высшим исполнительным органом субъекта Российской Федерации с использованием государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами "Электронный бюджет" в соответствии с типовой формой соглашения, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 26.09.2022 N 1693, от 17.12.2025 N 2056)

(см. текст в предыдущей редакции)

Допускается возможность установления в соглашении различных уровней софинансирования расходного обязательства субъекта Российской Федерации из федерального бюджета по отдельным мероприятиям в случае предоставления субсидии в целях софинансирования расходного обязательства субъекта Российской Федерации, предусматривающего реализацию более одного мероприятия.

В целях реализации региональной программы (регионального проекта), включающей в себя мероприятия, указанные в пункте 2 настоящих Правил, может быть предусмотрено предоставление субсидий из бюджета субъекта Российской Федерации местным бюджетам.

(п. 8 в ред. Постановления Правительства РФ от 27.12.2019 N 1880)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. В целях повышения эффективности реализации государственной программы Российской Федерации "Развитие образования" в соглашении в дополнение к положениям, указанным в пункте 10 Правил формирования, предоставления и распределения субсидий, предусматриваются следующие обязательства субъекта Российской Федерации:

а) обеспечение создания новых мест в общеобразовательных организациях, предусмотренных региональной программой (региональным проектом), санитарно-эпидемиологическими требованиями, строительными и противопожарными нормами, федеральными государственными образовательными стандартами общего образования, включая оснащение новых мест средствами обучения и воспитания в соответствии с перечнем, указанным в пункте 6 настоящих Правил;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.11.2024 N 1700)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) направление субсидии на софинансирование расходов субъекта Российской Федерации на строительство (реконструкцию, в том числе с элементами реставрации) или приобретение объектов, а также на обеспечение зданий общеобразовательных организаций современными средствами обучения и воспитания, необходимыми видами благоустройства, в том числе санитарно-гигиеническими помещениями;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 29.03.2019 N 368, от 30.11.2024 N 1700)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) обеспечение 24-часового онлайн-видеонаблюдения (с трансляцией в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет") за объектами, на софинансирование которых направляется субсидия, в соответствии с рекомендациями Министерства просвещения Российской Федерации.

10. Размер субсидии субъекту Российской Федерации на реализацию мероприятий (объектов), предусмотренных подпунктом "а" пункта 3 настоящих Правил, определяется на основании расходного обязательства субъекта Российской Федерации и предельного уровня софинансирования, определяемого в соответствии с пунктом 13 Правил формирования, предоставления и распределения субсидий.

(п. 10 в ред. Постановления Правительства РФ от 30.11.2024 N 1700)

(см. текст в предыдущей редакции)

11. Общий размер субсидии i-му субъекту Российской Федерации (Si) на реализацию мероприятий (объектов), предусмотренных подпунктом "б" пункта 3 настоящих Правил, определяется по формуле:

Рисунок 62

где:

n - общее количество мероприятий (объектов);

j - порядковый номер объекта i-го субъекта Российской Федерации, при этом j = 1...n;

Sij - размер субсидии, предоставляемой бюджету i-го субъекта Российской Федерации на реализацию мероприятий (объектов);

i - порядковый номер субъекта Российской Федерации.

(п. 11 в ред. Постановления Правительства РФ от 30.11.2024 N 1700)

(см. текст в предыдущей редакции)

12. Определение размера субсидии на реализацию мероприятий (объектов) производится в 4 этапа.

(п. 12 в ред. Постановления Правительства РФ от 30.11.2024 N 1700)

(см. текст в предыдущей редакции)

13. На первом этапе производится определение размера субсидии субъекту Российской Федерации по мероприятиям (объектам), в отношении которых имеется поручение (указание) Президента Российской Федерации, акт и (или) поручение Правительства Российской Федерации, план-график, указанный в абзаце первом пункта 5 настоящих Правил (далее - решение федерального уровня), содержащие информацию о стоимости мероприятия (объекта) (ZПрij) и (или) необходимом объеме финансирования мероприятия (объекта) за счет средств федерального бюджета (SПрij).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.12.2025 N 2056)

(см. текст в предыдущей редакции)

Размер субсидии, предоставляемой бюджету i-го субъекта Российской Федерации на реализацию мероприятий (объектов) по первому этапу (Sij1) в случае указания в решении федерального уровня стоимости объекта (ZПрij), определяется по формуле:

Рисунок 63

где:

Yi - предельный уровень софинансирования из федерального бюджета расходного обязательства i-го субъекта Российской Федерации, определяемый в соответствии с пунктом 13(1.1) Правил формирования, предоставления и распределения субсидий.

В случае указания в решении федерального уровня объема финансирования из федерального бюджета мероприятия (объекта) (SПрij) размер субсидии определяется по формуле:

Рисунок 64

(п. 13 в ред. Постановления Правительства РФ от 30.11.2024 N 1700)

(см. текст в предыдущей редакции)

13(1). На втором этапе определяется размер субсидии субъекту Российской Федерации по мероприятиям (объектам), в отношении которых имеется положительное заключение государственной экспертизы проверки достоверности определения сметной стоимости объектов.

Предельный размер субсидии по второму этапу (Sij2) определяется по формуле:

Рисунок 65

где:

Zij - стоимость строительства, реконструкции, в том числе с элементами реставрации, объекта согласно положительному заключению государственной экспертизы проверки достоверности определения сметной стоимости объекта.

При этом, если по мероприятию (объекту) имеется решение федерального уровня, содержащее информацию о стоимости мероприятия (объекта) или необходимом объеме финансирования мероприятия (объекта) и положительное заключение государственной экспертизы проверки достоверности определения сметной стоимости, определение размера субсидии субъекту Российской Федерации осуществляется в рамках первого этапа.

(п. 13(1) введен Постановлением Правительства РФ от 30.11.2024 N 1700)

13(2). На третьем этапе производится определение размера субсидии субъекту Российской Федерации на реализацию мероприятий (объектов) с применением объектов-аналогов.

В качестве объекта-аналога субъектом Российской Федерации могут быть предложены объекты общеобразовательных организаций, реализация которых осуществлялась или осуществляется с привлечением средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации аналогичной проектной мощности (допускается отклонение мощности не более 10 процентов), в отношении которых имеется положительное заключение государственной экспертизы проверки достоверности определения сметной стоимости объектов.

Предельный размер субсидии по третьему этапу (Sij3) определяется по формуле:

Рисунок 66

где:

Zaij - стоимость создания объекта-аналога согласно положительному заключению государственной экспертизы проверки достоверности определения сметной стоимости;

Mij - показатель мощности планируемого к реализации объекта;

Maij - показатель мощности объекта-аналога (количество мест).

При этом, если по мероприятию (объекту) имеются решение федерального уровня, содержащее информацию о стоимости мероприятия (объекта) или необходимом объеме финансирования мероприятия (объекта), и объект-аналог, определение размера субсидии субъекту Российской Федерации осуществляется в рамках первого этапа.

(п. 13(2) введен Постановлением Правительства РФ от 30.11.2024 N 1700)

13(3). На четвертом этапе производится расчет размера субсидии субъекту Российской Федерации на реализацию мероприятий (объектов), которые не соответствуют требованиям этапов расчетов с первого по третий этап.

Расчет размера субсидии по четвертому этапу (Sij4) осуществляется по формуле:

Рисунок 67

где:

НЦСij - укрупненный сметный норматив цены строительства в расчете на одно место обучающегося, установленный Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации;

Mij - количество новых мест в общеобразовательных организациях j-го объекта i-го субъекта Российской Федерации;

НДС - налог на добавленную стоимость.

При отсутствии в действующем сборнике нормативов цен строительства Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации конструктива, заявленного субъектом Российской Федерации к реализации объекта, и соответствующего норматива цен строительства для расчета размера субсидии применяется наименьший по стоимости норматив цен строительства для показателей соответствующей мощности.

(п. 13(3) введен Постановлением Правительства РФ от 30.11.2024 N 1700)

14. В случае если размер субсидии, предоставляемой бюджету i-го субъекта Российской Федерации на реализацию мероприятий на очередной финансовый год (первый год планового периода), меньше расчетной стоимости строительства, то остаток средств, необходимый для реализации мероприятий, предоставляется из федерального бюджета бюджету i-го субъекта Российской Федерации в первом (во втором) году планового периода в пределах объема бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральным законом.

Абзац утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 15.03.2021 N 385.

(см. текст в предыдущей редакции)

15. При определении размера субсидии по всем этапам Министерством просвещения Российской Федерации осуществляется проверка соответствия общего размера субсидии, рассчитанного по этапам, размеру, установленному федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, и (или) лимитам бюджетных обязательств, доведенных до Министерства просвещения Российской Федерации как получателя средств федерального бюджета на предоставление субсидий на цели, указанные в пункте 2 настоящих Правил, на соответствующий период.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.11.2024 N 1700)

(см. текст в предыдущей редакции)

16. В случае если общий размер субсидии, рассчитанный по этапам, превышает сумму, установленную федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, и (или) лимиты бюджетных обязательств, доведенные до Министерства просвещения Российской Федерации как получателя средств федерального бюджета на предоставление субсидий на цели, указанные в подпункте "б" пункта 3 настоящих Правил, размер субсидии, определенный на втором - четвертом этапах, уменьшается до скорректированного размера субсидии (Рисунок 68), предоставляемой бюджету i-го субъекта Российской Федерации, который определяется по формуле:

Рисунок 69

где:

Sij2-4 - размер субсидии, предоставляемой бюджету i-го субъекта Российской Федерации, рассчитанный на втором - четвертом этапах;

Kk - корректирующий коэффициент размера субсидии.

(п. 16 в ред. Постановления Правительства РФ от 30.11.2024 N 1700)

(см. текст в предыдущей редакции)

17. Корректирующий коэффициент размера субсидии (Kk) определяется по формуле:

Рисунок 70

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.11.2024 N 1700)

(см. текст в предыдущей редакции)

где Рисунок 71 - расчетный размер субсидии, превышающий общий размер субсидии, предусмотренный в федеральном бюджете, образовавшийся при выполнении расчетов в соответствии с пунктами 13(1) - 13(3) настоящих Правил.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.11.2024 N 1700)

(см. текст в предыдущей редакции)

17(1). В случае предоставления бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Российской Федерации на цели, указанные в пункте 2 настоящих Правил, положения пунктов 10 - 17 настоящих Правил не применяются. Объем субсидии определяется в соответствии с актом Правительства Российской Федерации об использовании бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Российской Федерации.

(п. 17(1) введен Постановлением Правительства РФ от 20.05.2022 N 918; в ред. Постановления Правительства РФ от 30.11.2024 N 1700)

(см. текст в предыдущей редакции)

18. Размер субсидии, предоставляемой бюджету i-го субъекта Российской Федерации на реализацию региональных программ (региональных проектов), не может превышать размер расходного обязательства субъекта Российской Федерации, в целях софинансирования которого предоставляется субсидия с учетом установленного предельного уровня софинансирования, и (или) сумму, заявленную субъектом Российской Федерации в обращении.

19. Субсидии, от которых субъект Российской Федерации отказался полностью или частично до заключения соглашения или в период его действия, подлежат перераспределению на реализацию региональных программ в текущем году между другими субъектами Российской Федерации, достигнувшими результатов использования субсидии в соответствии с соглашением на последнюю отчетную дату, в соответствии с настоящими Правилами и бюджетным законодательством Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.12.2021 N 2452, от 30.11.2024 N 1700)

(см. текст в предыдущей редакции)

19(1). Перечисление субсидий осуществляется в установленном порядке на единые счета бюджетов, открытые финансовым органам субъектов Российской Федерации в территориальных органах Федерального казначейства.

В случае предоставления субсидии на возмещение затрат по завершенным мероприятиям перечисление субсидий осуществляется в установленном порядке на казначейские счета для осуществления и отражения операций по учету и распределению поступлений, открытые территориальным органам Федерального казначейства, на основании заявки высшего исполнительного органа субъекта Российской Федерации о перечислении субсидии, предоставляемой главному распорядителю средств федерального бюджета.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.09.2022 N 1693)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 19(1) в ред. Постановления Правительства РФ от 15.03.2021 N 385)

(см. текст в предыдущей редакции)

20. Уполномоченный высшим исполнительным органом субъекта Российской Федерации исполнительный орган субъекта Российской Федерации размещает в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет" отчет о расходах бюджета субъекта Российской Федерации, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия, отчет о достижении значения результата использования субсидии в сроки, установленные соглашением.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 27.12.2019 N 1880, от 24.12.2021 N 2452, от 26.09.2022 N 1693)

(см. текст в предыдущей редакции)

21. Оценка эффективности использования субсидии осуществляется Министерством просвещения Российской Федерации на основании сравнения планируемых и достигнутых субъектом Российской Федерации значений следующего результата использования субсидии - количество объектов общеобразовательных организаций субъекта Российской Федерации, введенных путем реализации мероприятий региональных программ (региональных проектов), софинансируемых из федерального бюджета.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 27.12.2019 N 1880, от 30.11.2024 N 1700)

(см. текст в предыдущей редакции)

22. В случае если субъектом Российской Федерации по состоянию на 31 декабря года предоставления субсидии допущены нарушения обязательств, предусмотренных соглашением в соответствии с подпунктами "б" и "в" пункта 10 Правил формирования, предоставления и распределения субсидий, и в срок до первой даты представления отчетности о достижении значения результата использования субсидии в соответствии с соглашением в году, следующем за годом предоставления субсидии, указанные нарушения не устранены, размер средств, подлежащий возврату из бюджета субъекта Российской Федерации в федеральный бюджет, и срок возврата указанных средств определяются в соответствии с пунктами 16, 18 и 19(1) Правил формирования, предоставления и распределения субсидий.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 29.03.2019 N 368, от 27.12.2019 N 1880, от 30.11.2024 N 1700)

(см. текст в предыдущей редакции)

23. Освобождение субъектов Российской Федерации от применения мер ответственности, предусмотренных пунктами 16, 18 и 19(1) Правил формирования, предоставления и распределения субсидий, в том числе последующего возврата средств в доход федерального бюджета, осуществляется в соответствии с пунктом 20 Правил формирования, предоставления и распределения субсидий.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 29.03.2019 N 368, от 30.11.2024 N 1700)

(см. текст в предыдущей редакции)

24. Утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 15.03.2021 N 385.

(см. текст в предыдущей редакции)

24(1). В случае нарушения целей, установленных при предоставлении субсидии, применяются бюджетные меры принуждения, предусмотренные бюджетным законодательством Российской Федерации.

(п. 24(1) введен Постановлением Правительства РФ от 30.11.2024 N 1700)

25. Ответственность за достоверность представляемых в Министерство просвещения Российской Федерации сведений и соблюдение условий, установленных настоящими Правилами и соглашением, возлагается на высший исполнительный орган субъекта Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.09.2022 N 1693)

(см. текст в предыдущей редакции)

26. Контроль за соблюдением субъектами Российской Федерации условий, предусмотренных при предоставлении субсидий, осуществляется Министерством просвещения Российской Федерации и уполномоченными органами государственного финансового контроля.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 27.12.2019 N 1880, от 15.03.2021 N 385)

(см. текст в предыдущей редакции)

Приложение N 9. Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование расходов, возникающих при реализации государственных программ субъектов Российской Федерации, связанных с реализацией мероприятий по содействию созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и поселках городского типа, в рамках реализации государственной программы Российской Федерации "Развитие образования" Приложение N 11. Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование расходов, возникающих при реализации государственных программ субъектов Российской Федерации, мероприятия которых направлены на Развитие национально-региональной системы независимой оценки качества общего образования, в рамках государственной программы Российской Федерации "Развитие образования"