Статья 16. Общие требования к документации по организации дорожного движения

1. Документация по организации дорожного движения разрабатывается в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона и изданных в соответствии с ним нормативных правовых актов, должна соответствовать требованиям законодательства о градостроительной деятельности, законодательства Российской Федерации об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности, законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и документов по стандартизации (их частей), применение которых обязательно в целях обеспечения безопасности дорожного движения при его организации на территории Российской Федерации, законодательства Российской Федерации о пожарной безопасности, законодательства Российской Федерации о транспортной безопасности, законодательства в области охраны окружающей среды, законодательства о техническом регулировании, а также требованиям нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и муниципальных нормативных правовых актов.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 08.07.2024 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Документация по организации дорожного движения разрабатывается на основе документов территориального планирования, подготовка и утверждение которых осуществляются в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, долгосрочных целевых программ, программ комплексного развития транспортной инфраструктуры муниципальных округов, городских округов, поселений, материалов инженерных изысканий, результатов исследования существующих и прогнозируемых параметров дорожного движения, статистической информации.

(в ред. Федеральных законов от 31.07.2020 N 264-ФЗ, от 08.07.2024 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Документация по организации дорожного движения должна разрабатываться с учетом обеспечения эффективности организации дорожного движения, безопасности дорожного движения, экологической безопасности и снижения негативного воздействия транспортных средств на окружающую среду.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 08.07.2024 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В состав документации по организации дорожного движения включаются комплексные схемы организации дорожного движения и (или) проекты организации дорожного движения.

5. Требования к составу и содержанию документации по организации дорожного движения устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, с учетом положений настоящего Федерального закона.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 08.07.2024 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5.1. Порядок согласования документации по организации дорожного движения, изменений в утвержденную документацию по организации дорожного движения с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере дорожного хозяйства, подведомственными ему федеральными государственными учреждениями и Государственной компанией "Российские автомобильные дороги" определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта.

(часть 5.1 введена Федеральным законом от 08.07.2024 N 171-ФЗ)

6. Мероприятия, предусмотренные документацией по организации дорожного движения, являются обязательными для исполнения органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями в соответствии с разработанными в целях реализации этих мероприятий региональными и муниципальными программами.

Ст. 16. Общие требования к документации по организации дорожного движения