11. Мониторинг и контроль риска нарушения информационной безопасности при аутсорсинге существенных функций
11.1. Осуществление надлежащего мониторинга и контроля риска нарушения ИБ при аутсорсинге существенных функций входит в зону компетенции исполнительного органа организации БС РФ.
Для выполнения указанных функций исполнительный орган БС РФ должен обеспечить наличие регистра риска, содержащего:
- информацию обо всех соглашениях аутсорсинга существенных функций;
- показатели (метрики), характеризующие риск нарушения ИБ при аутсорсинге существенных функций, определенные в соответствии с разделом 7 настоящего стандарта. Показатели (метрики) должны рассматриваться исполнительным органом независимо для каждого заключенного соглашения об аутсорсинге;
- оценку значений показателей (метрик) риска нарушения ИБ, обновляемую в соответствии с установленной периодичностью, но не реже одного раза в год.
11.2. Исполнительный орган обязан организовать мониторинг следующих видов рисков:
- операционный риск, связанный с потерей (невозможностью) контроля обеспечения ИБ поставщиком услуг;
- операционный риск, связанный с возможностью прерывания деятельности в результате реализации угроз ИБ;
- операционный риск, связанный с реализацией инцидентов ИБ;
- операционный риск, связанный с возникновением зависимости от поставщика услуг.
Для выполнения мониторинга указанных видов рисков организацией БС РФ может быть рассмотрен подход, использованный в таблице 3.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2024 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей