1. Искусственное лесовосстановление (посадка лесных культур)
Искусственное лесовосстановление проводится в случае, если невозможно обеспечить естественное лесовосстановление или нецелесообразно комбинированное лесовосстановление хозяйственно ценными лесными древесными породами, а также на лесных участках, на которых погибли лесные культуры.
Лесные культуры могут создаваться из лесных растений одной главной лесной древесной породы (чистые культуры) или из лесных растений нескольких главных и сопутствующих лесных древесных и кустарниковых пород (смешанные культуры).
Основным методом создания лесных культур является посадка, которая осуществляется различными видами посадочного материала. На почвах, подверженных водной и ветровой эрозии, на избыточно увлажненных почвах и на участках с быстрым зарастанием посадочных мест растительностью, а также в лесорастительных условиях с недостаточным увлажнением выполняется посадка лесных культур.
При проверке создания лесных культур при лесовосстановлении определяются:
- местоположение, площадь участка с выполненным мероприятием;
- качество выполненного мероприятия;
Местоположение, площадь участка с выполненным мероприятием
Местоположение участка в натуре определяется по проекту лесовосстановления.
Проверяется наличие граничных визиров, лесохозяйственных (деляночных) столбов (столба), правильность их оформления (типа, размера, надписей).
Установка лесохозяйственных столбов (столба) и их оформление осуществляются в соответствии с техническими требованиями, указанными в Правилах заготовки древесины.
Осуществляется проверка точности измерения линий, углов и определения площади. При измерении линий погрешность не должна превышать 1 м на 300 м длины, при измерении углов - 30 минут. Допустимое отклонение отчетной площади от данных проверки не должно составлять более 3%.
Качество выполненного мероприятия
Оценивается соответствие способа и технологии создания лесных культур проекту лесовосстановления.
Оценку качества посадки лесных культур проводят путем закладки пробных площадей или учетных отрезков рядов лесных культур, расположенных через равные расстояния по диагонали лесного участка, и перечета на них посаженных растений с последующим пересчетом на 1 га площади. Пробные площади должны захватывать по ширине не менее 4 рядов главной породы, считая от центра междурядий, и полный цикл смешения пород. При производстве культур в коридорах перечет производится через 2 - 3 коридора с охватом полного цикла смешения пород.
На лесных участках размером до 3 га учитывается не менее 5% площади или количества посадочных мест, от 4 до 5 га - не менее 4%, от 6 до 10 га - не менее 3%, от 11 до 50 га - не менее 2%, от 51 до 100 га - не менее 1,5%, 100 га и более - не менее 1%. Процент может быть увеличен в зависимости от состояния и характера культивируемых лесных растений.
После учета растений на пробах подсчитывается общая площадь заложенных пробных площадей (длина учетных отрезков), количество сохранившихся и погибших растений.
Использование посадочного материала, отвечающего установленным требованиям, определяется наличием паспорта на сеянцы.
Оценка качества мероприятия производится в соответствии с приложением 27 к Методическим рекомендациям (NN 67 - 78).
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2024 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей