Правило 6. Площадь ворот
6.1. Только вратарю разрешается находиться в площади ворот (однако Правило 6.3). Считается, что полевой игрок заступил в площадь ворот, которая включает и линию площади ворот, если он касается ее любой частью своего тела.
6.2. Когда полевой игрок заступает в площадь ворот, должны быть приняты следующие решения:
а) бросок вратаря, если полевой игрок команды противника входит в площадь вратаря, владея мячом, или заступает в площадь ворот без мяча, тем самым создавая себе преимущество (Правило 12.1а);
б) свободный бросок, когда полевой игрок защищающейся команды заходит в площадь ворот, получая при этом преимущество, но не срывает явную возможность взятия ворот (Правило 13.1а - б);
в) 6-метровый бросок, если защитник входит в площадь ворот и тем самым срывает явную возможность взятия ворот (Правило 14.1а).
6.3. Заступ в площадь ворот не наказывается, если:
а) игрок заступает в площадь ворот после игры с мячом, не создавая при этом преимущество по отношению к сопернику;
б) игрок заступает в площадь ворот и в результате этих действий не получает никакого преимущества;
в) защитник заступает в площадь ворот в процессе или после выполнения защитного действия, не создавая при этом преимущество по отношению к сопернику.
6.4. Мяч, находящийся в площади ворот, принадлежит вратарю (однако Правило 6.5).
6.5. Мячом разрешается играть, если он лежит или катится, даже в площади ворот.
Однако полевым игрокам не разрешается входить в площадь ворот, чтобы это сделать (свободный бросок).
Разрешается играть мячом, если он находится в воздухе над площадью ворот, за исключением случая, когда выполняется бросок вратаря (Правило 12.2).
6.6. Вратарь должен броском вратаря вернуть мяч обратно в игру (Правило 12), если мяч останавливается в площади ворот.
6.7. Игра должна быть продолжена (выполнением броска вратаря в соответствии с Правилом 6.6), если игрок защищающейся команды в процессе защиты касается мяча, который затем ловит вратарь или мяч остается лежать в площади ворот.
6.8. Если игрок отыгрывает мяч в площадь собственных ворот, то решения должны быть следующие:
а) гол, если мяч попадает в ворота;
б) свободный бросок, если мяч остается лежать в площади ворот, или если вратарь касается мяча, и он не попадает в ворота (Правило 13.1а - б);
в) бросок из-за боковой линии, если мяч выходит за пределы наружной линии ворот (Правило 12.1);
г) игра продолжается, если мяч пересек площадь ворот и вернулся обратно в игровую зону, и вратарь не коснулся его.
6.9. Мяч, вернувшийся из площади ворот в игровую зону, остается в игре.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2024 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей