Статья 108. Внесение изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары, после выпуска товаров

(в ред. Федерального закона от 28.12.2024 N 536-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сведения, заявленные в декларации на товары, подлежат изменению после выпуска товаров в случаях и в порядке, которые установлены Комиссией.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2024 N 536-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Внесение изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары, после выпуска товаров по инициативе декларанта осуществляется на основании поданного в таможенный орган обращения о внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары, или документов, предусмотренных международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования, если обращение о внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары, не предоставляется.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2024 N 536-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Обращение о внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары, или документы подаются в таможенный орган, в котором зарегистрирована декларация. Если иное не установлено Комиссией, федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области таможенного дела, вправе устанавливать случаи, при которых обращение или документы подаются в таможенный орган, отличный от таможенного органа, в котором зарегистрирована декларация. Таможенный орган совершает таможенные операции, связанные с регистрацией обращения декларанта о внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары, или документов, представленных декларантом для внесения изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары, после выпуска товаров не позднее одного часа рабочего времени таможенного органа с момента подачи обращения или документов.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2024 N 536-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если иное не установлено Комиссией, срок рассмотрения таможенным органом обращения декларанта о внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары, после выпуска товаров и в случае разрешения таможенным органом внесения изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары, регистрации корректировки декларации на товары или совершения иных установленных Комиссией действий по изменению (дополнению) сведений, заявленных в декларации на товары, не может превышать тридцать календарных дней со дня регистрации такого обращения декларанта.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.12.2024 N 536-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Таможенный орган рассматривает документы о внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары, после их выпуска в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня регистрации подачи таких документов.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2024 N 536-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. При отсутствии установленных Комиссией оснований для отказа во внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары, таможенный орган разрешает внесение изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары, и регистрирует корректировку декларации на товары или совершает иные установленные Комиссией действия по изменению (дополнению) сведений, заявленных в декларации на товары, в порядке, установленном международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 28.12.2024 N 536-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Таможенный орган отказывает во внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары, в случаях, установленных Комиссией.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2024 N 536-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Не позднее одного рабочего дня, следующего за днем регистрации корректировки декларации на товары либо совершения должностным лицом таможенного органа иных установленных Комиссией действий по изменению (дополнению) сведений, заявленных в декларации на товары, или со дня выявления по результатам рассмотрения таможенным органом обращения декларанта о внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары, после выпуска товаров или документов, предусмотренных международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования, оснований для отказа во внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары, таможенный орган информирует декларанта о результатах рассмотрения его обращения или указанных документов в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием сети "Интернет" или в письменной форме на бумажном носителе в случае невозможности информирования с использованием сети "Интернет". При выявлении по результатам рассмотрения обращения декларанта о внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары, после их выпуска или документов, предусмотренных международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования, оснований для отказа во внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары, таможенный орган при информировании декларанта о результатах рассмотрения его обращения указывает причины, послужившие основанием для такого отказа.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 28.12.2024 N 536-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)