В рамках валютного контроля налоговыми органами в 2017 году проведена 36 741 проверка соблюдения валютного законодательства, что на 12 731 проверку, или на 53% больше, чем в 2016 году.
По результатам проведенных в 2017 году проверок выявлено 53 621 нарушение валютного законодательства, что на 36 793 нарушения или в 3,1 раза больше, чем в 2016 году.
Рост числа проведенных проверок и выявленных нарушений в 2017 году обусловлен тем, что 2016 год стал "переходным" для налоговых органов по осуществлению валютного контроля, поскольку ФНС России только с апреля 2016 года осуществляет полномочия органа валютного контроля, которые перешли к ФНС России и Федеральной таможенной службе в связи с упразднением Федеральной службы финансово-бюджетного надзора.
Кроме того, система валютного контроля в Российской Федерации построена таким образом, что нарушения валютного законодательства выявляются не только органами валютного контроля (ФНС России и ФТС России) самостоятельно, но и агентами валютного контроля (уполномоченными банками), которые направляют информацию о признаках нарушений в ФНС России и ФТС России для проведения проверок.
Налоговые органы начали получать информацию о нарушениях законодательства от уполномоченных банков с сентября 2016 года, что также повлияло на недостаточное количество проведенных проверок и выявленных нарушений по сравнению с 2017 годом.
Проверки соблюдения валютного законодательства проводятся налоговыми органами исключительно на внеплановой основе и только при наличии информации о признаках нарушения объектом проверки требований валютного законодательства.
В результате показатель результативности проведенных проверок по итогам 2017 года по данным Формы N 1-Контроль составил 100% (отражаются только проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей), а по данным внутренней отчетности ФНС России - 95% (отражаются все проверки, включая проверки физических лиц).
Таким образом, высокая результативность проверочных мероприятий по валютному контролю достигается применением риск-ориентированного подхода по отбору подконтрольных субъектов.
Дифференциация подконтрольных субъектов в рамках валютного контроля не осуществляется в связи с тем, что субъектами проверок валютного контроля являются резиденты и нерезиденты при проведении соответствующих валютных операций, либо открытии резидентами и использовании счетов в зарубежных банках. Таким образом, определить общее количество подконтрольных субъектов не представляется возможным, а следовательно, невозможно рассчитать целевое значение показателя "Доля охвата дифференцированных подконтрольных субъектов (объектов) профилактическими мероприятиями в общем объеме подконтрольных субъектов (объектов)".
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2024 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей