Глава 16. Совершение протестов векселей, предъявление чеков к платежу и удостоверение неоплаты чеков
СОВЕРШЕНИЕ ПРОТЕСТОВ ВЕКСЕЛЕЙ,
ПРЕДЪЯВЛЕНИЕ ЧЕКОВ К ПЛАТЕЖУ
И УДОСТОВЕРЕНИЕ НЕОПЛАТЫ ЧЕКОВ
Вексель может быть принят для совершения протеста в неакцепте в течение сроков, установленных для предъявления к акцепту Положением о переводном и простом векселе, а если вексель был предъявлен к акцепту в последний день срока, не позднее 12 часов следующего после этого срока дня.
Протест векселей производится в сроки, предусмотренные Положением о переводном и простом векселе.
Если плательщик (домицилиант) оплатит вексель, государственная нотариальная контора, не производя протеста, возвращает вексель лицу, оплатившему вексель, с надписью по установленной форме на самом векселе о получении платежа и других причитающихся сумм.
Если плательщик сделал отметку об акцепте на переводном векселе, вексель возвращается векселедержателю без протеста.
165. Если место нахождения плательщика неизвестно, протест векселя совершается без предъявления требования о платеже или акцепте векселя с соответствующей отметкой в акте о протесте и в реестре для регистрации нотариальных действий.
167. Государственные нотариальные конторы по месту нахождения плательщика принимают для предъявления к платежу чеки, представленные по истечении десяти дней, а иностранные чеки - по истечении шести месяцев со дня выдачи чека, но не позднее 12 часов следующего после этого срока дня.
Государственный нотариус в тот же день предъявляет чек банку к оплате. В случае неоплаты чека государственный нотариус удостоверяет неоплату чека путем надписи на чеке по установленной форме и отмечает об этом в реестре для регистрации нотариальных действий. Одновременно с надписью на чеке посылается уведомление чекодателю о неоплате его чека банком и совершения надписи на чеке.
По просьбе чекодержателя государственный нотариус в случае неоплаты чека совершает исполнительную надпись по правилам, содержащимся в п. 159 настоящей Инструкции.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2024 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей