6.1 Во всех складских, производственных, административных и общественных помещениях, местах открытого хранения веществ и материалов, а также размещения технологических установок на видных местах должны быть таблички с номером телефона для вызова пожарной охраны.
6.2 На каждой АС должны быть выполнены организационные и технические мероприятия по оповещению и эвакуации персонала при пожаре в административных, производственных и вспомогательных зданиях и сооружениях АС в соответствии с проектом.
Для оповещения о пожаре может быть дополнительно задействована станционная громкоговорящая связь, а также условные сигналы звуковых устройств (сирены, ревуны). Оповещатели (громкоговорители) должны быть без регулятора громкости и подключены к сети без разъемных устройств. Порядок использования систем оповещения должен быть определен инструкцией.
Звуковые сигналы оповещения людей о пожаре должны отличаться по тональности от звуковых сигналов другого назначения.
6.3 На каждой АС приказом (инструкцией) должен быть установлен соответствующий их пожарной опасности противопожарный режим и отражены следующие мероприятия:
- порядок содержания территорий, зданий, сооружений и помещений, в том числе требования к содержанию проездов (подъездов) и путей эвакуации;
- мероприятия по обеспечению ПБ при проведении технологических процессов, эксплуатации оборудования, производстве огневых и пожароопасных работ;
- порядок и нормы хранения, транспортировки взрывопожароопасных веществ и пожароопасных материалов;
- определены и оборудованы места для курения;
- порядок сбора, хранения и удаления горючих веществ и материалов, содержания и хранения промасленной спецодежды и ветоши;
- определен порядок осмотра и закрытия помещений, обесточивания электрооборудования в случае пожара и по окончании рабочего дня;
- определен порядок и лица, ответственные за содержание, эксплуатацию и техническое обслуживание систем и установок противопожарной защиты.
Инструкция должна содержать обязанности и действия работников при возникновении пожара в т.ч.:
- правила вызова пожарной охраны;
- порядок аварийной остановки технологического оборудования;
- порядок отключения вентиляции и электрооборудования;
- порядок, включения установок и систем противопожарной защиты, применения первичных средств пожаротушения;
- порядок эвакуации персонала и материальных ценностей;
- порядок осмотра и приведения в пожаробезопасное состояние помещений.
Работники АС должны быть ознакомлены с требованиями по соблюдению противопожарного режима на инструктажах, при прохождении ПТМ и т.п.
6.4 Директор АС обязан определить приказом (инструкцией):
- перечень объектов (цехов, участков) профессий, работники которых должны проходить обучение по программе пожарно-технического минимума;
- перечень должностных лиц, на которых возлагается обязанность разработки программы и проведения инструктажа и ПТМ;
- порядок и сроки прохождения противопожарного инструктажа и занятий по ПТМ с оформлением соответствующих документов;
- ответственных за проведение практических тренировок по эвакуации в случае возникновения пожара и ответственных за разработку инструкций и планов по эвакуации людей из зданий, сооружений и помещений;
- состав комиссии для проверки знаний ПТМ у персонала АС, прошедшего обучение в УТП АС;
- состав комиссии для установления причин и условий возникновения пожара.
- организовать изучение и выполнение персоналом настоящих правил, а также других нормативных документов по пожарной безопасности;
- соблюдать требования ПБ, а также выполнять предписания, постановления и иные требования должностных лиц пожарной охраны и Концерна;
- привлекать к дисциплинарной ответственности лиц, допускающих нарушение требований ПБ, в соответствии с действующим законодательством;
- определить и оборудовать место проведения вводного противопожарного инструктажа и занятий по ПТМ;
- обеспечить приемку в эксплуатацию вновь введенных систем противопожарной защиты на объектах строительства и эксплуатации АС, а также объектов АС при модернизации и продлении срока эксплуатации, в полном соответствии с проектом и требованиями НД по ПБ;
- обеспечить содержание в исправном состояние СППЗ, включая первичные средства пожаротушения, не допускать их использования не по назначению;
- установить порядок периодической проверки готовности членов объектового штаба пожаротушения, оперативного персонала АС к совместным действиям с ПСЧ при возникновении пожара;
- обеспечить совместно с пожарной охраной АС и местным пожарно-спасательным гарнизоном МЧС России разработку и введение в действие плана тушения пожаров на АС.
6.6 Руководители структурных подразделений обязаны:
6.6.1 Обеспечить соблюдение персоналом установленного противопожарного режима на закрепленной территории, в. зданиях, сооружениях помещениях.
6.6.2 Обеспечить меры безопасности по защите подчиненного, в т.ч. и прикомандированного к подразделению персонала, от опасных факторов пожара в случае их возникновения:
- реализовывать в объеме требований норм и правил ПБ для АС организационные и технические решения (мероприятия) в закрепленных зданиях (сооружениях, помещениях), направленных, на своевременное обнаружение, ограничение распространения пожаров и их тушение, оповещение и безопасную эвакуацию людей;
- прибыть по вызову руководителя (членов) объектового штаба пожаротушения и действовать в соответствии с его указаниями, информировать о принятых мерах по локализации (ликвидации) пожара;
- при взаимодействии с ПО в установленном порядке содействовать спасению пострадавших, обеспечению условий безопасности реакторной установки, ограничению распространения пожара и его тушению.
6.6.3 Знать пожарную опасность технологических процессов.
6.6.4 Знать имеющиеся системы обнаружения и тушения пожара, средства связи и оповещения о пожаре, системы оповещения и эвакуации людей, организовывать обучение персонала правилам их применения.
6.6.5 Обеспечить содержание в исправном состоянии технологического оборудования, электроустановок и принимать немедленные меры к устранению обнаруженных неисправностей, могущих привести к возникновению пожара.
6.6.6 Обеспечить содержание в исправном состоянии и постоянной готовности к применению пассивных и активных средств и систем противопожарной защиты, установить порядок их периодической проверки в соответствии с требованиями НД по ПБ и своевременное устранение выявленных неисправностей.
6.6.7 Обеспечить контроль за соблюдением требований правил пожарной безопасности персоналом подразделения и привлекаемым персоналом подрядных организаций при производстве работ на закрепленных территориях, зданиях, сооружениях, помещениях и оборудовании.
6.6.8 Не допускать проведения работ с применением открытого огня, злектрогазосварочных и других огневых работ в непредусмотренных для этой цели местах без оформления наряда-допуска на выполнение огневых работ.
6.6.9 Не допускать загромождения путей эвакуации в зданиях, пожарных подъездов к зданиям и сооружениям, водоисточникам и подступов к пожарному оборудованию.
- знать и соблюдать требования данных Правил в объеме своих должностных инструкций, а также соблюдать и поддерживать установленный противопожарный режим;
- уметь пользоваться первичными средствами пожаротушения и средствами защиты органов дыхания при пожаре, знать место их расположения;
- знать и уметь действовать при пожаре и объявлении эвакуации.
6.8 Рабочие места персонала административных и производственных зданий АС должны быть укомплектованы самоспасателями (за исключением персонала, подлежащего комплектации дыхательными изолирующими аппаратами). Ответственность за комплектацию рабочих мест самоспасателями и их содержание несет руководитель структурного подразделения.
6.9 При продлении проектного срока эксплуатации АС необходимо:
- разработка планов ОТМ по обеспечению ПБ;
- проведение комплексных обследований и оценки технического состояния и ресурсных характеристик СППЗ;
- формирование и включение в комплексную долгосрочную программу работ по модернизации мероприятий по модернизации (замены) СППЗ;
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2024 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей