Документ не применяется. Подробнее см. Справку

Факторы риска рака яичников

С целью снижения заболеваемости и увеличения выживаемости больных злокачественными новообразованиями яичников следует уделять большое внимание тщательной оценке факторов риска у пациенток с объемными образованиями придатков матки, основным из которых является возраст - интегральный фактор риска онкопатологии любой локализации (категория рекомендаций A) [1, 6, 42].

Ввиду нарастания уровня гонадотропинов с возрастом важное значение имеет менопаузальный статус женщины (пременопауза или постменопауза). [49]. Менопаузальный статус используется в расчете как RMI, так и индекса ROMA.

Особой онкологической настороженности требуют пациентки с указанием на злокачественное новообразование любой локализации в анамнезе (категория рекомендаций A) [6], установленными предрасполагающими мутациями BRCA1, BRCA2, P53, STK11 (синдром Пейтц-Егерса), генов репарации ДНК (синдром Линча - наследственный неполипозный колоректальный рак), RAD51C, DICER и др., а также отягощенным генетическим анамнезом по раку молочных желез, яичников, эндометрия, толстой кишки, желудка, почек, легких [1, 3, 5, 6, 21, 42].

NB! Показания к медико-генетическому консультированию и генетическому исследованию на носительство предрасполагающих мутаций определяются на основании тщательного анализа генетического анамнеза среди родственников первой линии родства, как по женской, так и мужской линии [1].

Анамнестическое указание на одну родственницу первой линии родства, страдающую раком яичников, увеличивает риск с общепопуляционного 1,4% до 5%; двух родственниц - до 7% (категория рекомендаций B) [1].

Дополнительными факторами, повышающими риск злокачественных новообразований яичников, которые необходимо оценивать и учитывать при выборе лечебно-диагностической тактики в случае выявления объемного образования придатков матки и склоняющими в пользу инвазивной диагностики [1, 42], служат:

- отсутствие беременностей в анамнезе,

- предшествующие стимуляция овуляции,

- эндометриодное поражение яичников в анамнезе,

- односторонняя овариоэктомия в анамнезе,

- раннее менархе и поздняя менопауза (для опухолей I типа по R.J.Kurman),

- позднее менархе и ранняя менопауза (опухолей II типа по R.J.Kurman),

- диета с высоким содержанием жиров и легко усвояемых углеводов,

- ожирение,

- сахарный диабет 2 типа,

- хронический сальпингоофорит (для серозных опухолей),

- асбест.

В качестве факторов, снижающих риск рака яичников, рассматриваются:

- многодетность,

- перенесенная гистерэктомия,

- хирургическая стерилизация или двусторонняя тубэктомия,

- двусторонняя аднексэктомия,

- прием комбинированных оральных контрацептивов (категория рекомендаций A) [1, 3, 5, 6, 21, 42].