Документ не применяется. Подробнее см. Справку

5. Профилактика

Рекомендуется соблюдать следующую периодичность и методы наблюдения после завершения лечения:

В первые 1 - 2 года физикальный осмотр и сбор жалоб рекомендуется проводить каждые 3 - 6 месяцев, на сроке 35 лет - 1 раз в 6 - 12 месяцев. После 5 лет с момента операции визиты проводятся ежегодно или при появлении жалоб. У пациентов с высоким риском рецидива перерыв между обследованиями может быть сокращен.

Объем обследования:

1. Анамнез и физикальное обследование.

2. ФГДС или колоноскопия при ГИСО желудка и двенадцатиперстной кишки или ободочной и прямой кишки каждые 3 - 6 мес. в зависимости от риска прогрессирования.

3. УЗИ органов брюшной полости и малого таза каждые 36 мес. в зависимости от риска прогрессирования.

4. Рентгенография органов грудной клетки каждые 12 мес.

5. КТ органов грудной и брюшной полости с в/в контрастированием каждые 6 - 12 мес. в зависимости от риска прогрессирования.

Уровень убедительности рекомендаций - B (уровень достоверности доказательств - IIa).

Комментарии: задачей наблюдения является раннее выявление прогрессирования заболевания с целью раннего начала таргетной терапии и хирургического лечения резектабельных метастатических очагов на фоне эффективного лекарственного лечения.