Документ не применяется. Подробнее см. Справку

3.1.5 Терапия, применение которой может быть опасно, и не рекомендовано для больных хронической сердечной недостаточностью II - IV функционального класса и сниженной фракцией выброса левого желудочка

- Тиазолидиндионы (глитазоны не рекомендуются больным ХСН), так как вызывают задержку жидкости, в связи с чем повышают риск развития декомпенсации [139 - 141].

Уровень убедительности рекомендаций III (Уровень достоверности доказательств A).

- Большинство БМКК (дилитиазем, верапамил**, коротко действующие дигидропиридины) не рекомендуются к применению при СН из-за наличия отрицательного инотропного действия, что способствует развитию декомпенсации у больных ХСН [142].

Уровень убедительности рекомендаций III (Уровень достоверности доказательств C).

Комментарии: Исключение составляют фелодипин и амлодипин**, которые не влияют на прогноз пациентов с ХСН (исследования PRAISE I и II; V-HeFT III) [143 - 145].

- Применение НПВС и ингибиторов ЦОГ-2 не рекомендуется при ХСН, так как НПВС и ингибиторы ЦОГ-2 провоцируют задержку натрия и жидкости, что повышает риск развития декомпенсации у больных ХСН [146, 147].

Уровень убедительности рекомендаций III (Уровень достоверности доказательств B).

- "Тройная" блокада РААС в любой комбинации: иАПФ + АМКР + БРА (или прямой ингибитор ренина) не рекомендуются при лечении больных ХСН из-за высокого риска развития гиперкалиемии, ухудшения функции почек и гипотонии [114, 118].

Уровень убедительности рекомендаций III (Уровень достоверности доказательств C).

- Антиаритмики I класса не рекомендуются больным ХСН, так как повышают риск внезапной смерти у пациентов с систолической дисфункцией ЛЖ [148, 149].

Уровень убедительности рекомендаций III (Уровень достоверности доказательств A).