<Письмо> Минобрнауки России от 11.04.2022 N МН-12/1010-ПК "О подтверждении образования и квалификации иностранными гражданами"
МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 11 апреля 2022 г. N МН-12/1010-ПК
ОБРАЗОВАНИЯ И КВАЛИФИКАЦИИ ИНОСТРАННЫМИ ГРАЖДАНАМИ
В связи с письмом по вопросу о подтверждении образования и квалификации граждан Российской Федерации, граждан Украины, граждан Донецкой Народной Республики, граждан Луганской Народной Республики и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, сообщаем.
В настоящее время между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины действует Соглашение о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях, подписанное и вступившее в силу 26 мая 2000 г. (далее - Соглашение).
Указами Президента Российской Федерации от 21 февраля 2022 г. N 71 и N 72 Донецкая Народная Республика и Луганская Народная Республика были признаны в качестве суверенных и независимых государств.
На основании статей 22 Договора между Российской Федерацией и Донецкой Народной Республикой о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 21 февраля 2022 г. и Договора между Российской Федерацией и Луганской Народной Республикой о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 21 февраля 2022 г. договаривающиеся стороны обязуются взаимодействовать и создавать благоприятные условия в области подготовки кадров, обмена учеными, специалистами, аспирантами и студентами, взаимно признавать дипломы об образовании, ученые звания и степени. Договаривающиеся стороны заключат отдельные соглашения по вопросам науки и образования.
При этом исходим из того, что до даты заключения соответствующих соглашений признание документов об образовании и (или) о квалификации регулируется подпунктом "а" пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 18 февраля 2017 г. N 74 "О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины" (далее - Указ).
На основании изложенного документы об образовании и о квалификации, подпадающие под действие Соглашения и Указа, признаются автоматически без необходимости прохождения дополнительных процедур в целях продолжения обучения и осуществления профессиональной деятельности на территории Российской Федерации.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2024 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей