Раздел 4. Обязанности и полномочия нотариуса при оформлении наследственных прав
4.2. Начиная производство по наследственному делу, с целью своевременного исполнения обязанностей и полномочий по государственной регистрации юридического лица наследственного фонда - наследника по завещанию, нотариус осуществляет действия, предусмотренные ст. 63.2 Основ.
При отсутствии у нотариуса возможности установить из содержания завещания лицо, назначенное единоличным исполнительным органом или членом коллегиального органа наследственного фонда, в том числе их место жительства или место нахождения, или при отсутствии у нотариуса согласия указанных лиц войти в состав органов фонда, нотариус не направляет заявление о государственной регистрации наследственного фонда и откладывает выдачу свидетельства о праве на наследство, завещанное наследственному фонду, до появления возможности сформировать органы наследственного фонда в соответствии с завещанием в течение сроков для принятия наследства, но не позднее чем в течение одного года со дня открытия наследства. Таким образом, срок отложения совершения нотариального действия (выдачи свидетельства о праве на наследство по завещанию, предусматривающему создание наследственного фонда, и (или) выдачи свидетельства о праве на наследство по закону) не может превышать одного года со дня открытия наследства (ч. 7 ст. 41, ч. 4 ст. 63.2 Основ). В случае, если в указанный срок наследник по завещанию - наследственный фонд, не был зарегистрирован в качестве юридического лица, свидетельство о праве на наследство выдается принявшим наследство наследникам по закону или иным наследникам по завещанию.
- направляет через территориальный орган Минюста России или известному соответствующему нотариусу или должностному лицу поручение об охране и/или управлении наследственным имуществом, находящимся не по месту открытия наследства;
- производит опись наследственного имущества;
- вносит в депозит на свой публичный депозитный счет выявленные при описи наличные деньги;
- передает выявленные при описи валютные ценности, драгоценные металлы и камни, изделия из них и не требующие управления ценные бумаги по договору на хранение банку;
- уведомляет территориальный орган полиции о выявленном при описи оружии;
- передает выявленное при описи иное имущество по договору на хранение наследнику, а при невозможности передать наследнику - другому лицу по усмотрению нотариуса;
- учреждает доверительное управление.
4.4.2. Для производства описи наследственного имущества заявитель сообщает нотариусу сведения о месте нахождения (адресе) такого имущества, сведения (имя, место жительства) о свидетелях, отвечающих требованиям п. 2 ст. 1124 ГК РФ, о наследниках по закону. Сведения об имеющих право присутствовать наследниках по завещанию, исполнителе завещания нотариус получает самостоятельно в порядке ст. 60.1 Основ. Сведения об указанных лицах могут быть также получены нотариусом из представленного в наследственное дело завещания.
Свидетели, лица, имеющие право присутствовать при производстве описи, в том числе, если в число наследников входят недееспособные или ограниченные в дееспособности граждане - органы опеки и попечительства, извещаются нотариусом о месте и времени описи наследственного имущества.
В случае, если из содержания завещания невозможно установить место жительства наследника по завещанию или исполнителя завещания или заявителю неизвестны имя и место жительства лиц, имеющих право присутствовать при производстве описи наследственного имущества, указанные лица о месте и времени производства описи не извещаются.
Неявка лиц, имеющих право присутствовать при производстве описи наследственного имущества, не является основанием для отказа в описи или переноса времени описи. Отсутствие указанных лиц отражается в акте описи.
В случае неявки свидетелей опись наследственного имущества не производится. Отсутствие свидетелей нотариус подтверждает актом, который подписывается нотариусом и лицами, имеющими право присутствовать при производстве описи, в случае их явки. Акт приобщается в наследственное дело.
4.4.3. При отказе в допуске нотариуса к месту нахождения наследственного имущества для производства описи, опись не производится. В этом случае нотариус составляет акт об отказе в допуске к месту нахождения наследственного имущества, который подписывается нотариусом и свидетелями. Акт приобщается в наследственное дело.
- фамилии, имена, отчества (при наличии), места жительства и паспортные данные свидетелей, лиц, имеющих право присутствовать при производстве описи;
- порядковый номер описываемой вещи, ее родовые, индивидуально определенные признаки или совокупность вещей с указанием их целевого назначения (гарнитур, библиотека и т.д.);
- заявления имеющих право присутствовать лиц (абзац 2 п. 1 ст. 1171 ГК РФ) о согласованной наследниками оценке каждой вещи или совокупности вещей, объединенных целевым назначением. При отсутствии соглашения наследников об оценке наследственного имущества или его части в акте отражается отсутствие соглашения наследников об оценке и разъясняется необходимость привлечения независимого оценщика за счет лица, потребовавшего оценки наследственного имущества;
- информацию, поступившую от заинтересованного лица, о принадлежности ему имущества (п. 61 Регламента), а также информацию о принадлежности имущества другим лицам;
- все имущество, находящееся по месту производства описи. При заявлении лиц, имеющих право присутствовать при описи, о соглашении наследников об отсутствии цены имущества в связи с износом, такое имущество в акт описи не включается;
- дата и время окончания описи.
Акт описи наследственного имущества составляется в одном экземпляре, подписывается нотариусом, свидетелями и присутствовавшими лицами и приобщается в наследственное дело. В случае отказа лиц, имеющих право присутствовать при производстве описи, от подписания акта, данный факт отражается в акте описи.
В случае неявки лиц, имеющих право присутствовать при производстве описи наследственного имущества, оценка имущества в акте описи не указывается. В этом случае в наследственное дело приобщается заявление указанных лиц в письменной форме о согласованной наследниками оценке вошедшего в опись имущества или сведения об оценке наследственного имущества независимым оценщиком в объеме, предусмотренном Регламентом.
Не допускается по указанию заявителя, наследников, свидетелей или лиц, имеющих право присутствовать при описи, производить опись только отдельных вещей, находящихся по месту проведения описи.
Передача выявленных при производстве описи наследственного имущества валютных ценностей, драгоценных металлов и камней, изделий из них и не требующих управления ценных бумаг по договору хранения с банком, не является самостоятельным нотариальным действием.
4.4.6. Обнаруженные при описи наследственного имущества документы не являются наследственным имуществом и не включаются в акт описи, однако, в соответствии с правилами ст. 921 ГК РФ они также могут быть переданы на хранение банку. В связи с этим нотариусу необходимо обратить внимание на содержание таких документов. Если документы подтверждают факты и информацию, необходимые в соответствии с Основами и Регламентом для выдачи свидетельства о праве на наследство, свидетельства о праве собственности пережившего супруга на долю в общем имуществе супругов и т.п., такие документы рекомендуется временно приобщить в наследственное дело для последующей передачи их наследникам, с приобщением в наследственное дело копии документов в соответствии с п. 62 Регламента.
4.4.7. Выявленное при описи наследственного имущества оружие включается в акт описи и передается уполномоченному представителю органов внутренних дел по передаточному акту.
4.4.8. Выявленные при описи наличные деньги отражаются в акте описи наследственного имущества и вносятся в депозит нотариуса на публичный депозитный счет. Внесенные денежные средства отражаются в книге учета депозитных операций. Рекомендуется в акте описи указать номер учетной записи в книге учета депозитных операций.
Принятие в депозит нотариуса выявленных при описи наличных денег не является самостоятельным нотариальным действием.
4.4.9. Иное имущество, включенное в акт описи, рекомендуется передать по договору на хранение одному из наследников, а в случае спора между наследниками или отсутствия наследников при производстве описи - лицу, заявившему о необходимости произвести опись имущества, или свидетелю.
Передача по договору на хранение выявленного при описи имущества не является самостоятельным нотариальным действием.
Учитывая, что в соответствии с п. 5 ст. 1173 ГК РФ на нотариуса возложен контроль исполнения обязанностей доверительным управляющим, рекомендуется согласовать с известными нотариусу наследниками (их представителями) критерии определения удовлетворительным отчета доверительного управляющего. Например: согласование с наследниками (представителями наследников), принявшими наследство, проекта договора об учреждении доверительного управления, в котором, в том числе, будет определен порядок согласования отчета доверительного управляющего. В договоре доверительного управления наследственным имуществом могут быть определены такие условия, как, например:
- установление обязанностей управляющего по предоставлению текущего отчета не реже одного раза в два месяца и по предоставлению внеочередного отчета по мотивированному запросу нотариуса;
- установление круга вопросов, которые может принимать доверительный управляющий долей в уставном капитале общества;
- условия договоров аренды, которые вправе заключать доверительный управляющий недвижимостью;
- оповещение заинтересованных лиц, а именно известных наследников, принявших наследство, отказополучателей и предъявивших претензии кредиторов о поступлении отчета управляющего с предоставлением общего разумного срока на ознакомление;
- автоматическое принятие отчета управляющего в случае отсутствия возражений;
- при наличии возражений - назначение проверки отчета способом, определенным нотариусом, за счет лица, подавшего возражение;
- принятие решения об отстранении управляющего или о сохранении им своих полномочий в зависимости от результата рассмотрения возражений;
- определение иных условий договора.
Учреждение доверительного управления не является самостоятельным нотариальным действием.
4.4.11. Определяя размер вознаграждения хранителю, доверительному управляющему нотариус руководствуется установленным Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 мая 2002 года N 350 предельным размером вознаграждения.
4.4.12. При регистрации нотариального действия "принятие мер по охране наследственного имущества" в реестре нотариальных действий ЕИС и в реестре регистрации нотариальных действий отражается стоимость услуг правового и технического характера за исполнение нотариусом полномочий и обязанностей, предусмотренных действующим законодательством, в связи с охраной и/или управлением наследственного имущества: производство описи наследственного имущества, заключение договора хранения, принятие в депозит наличных денежных средств, учреждение доверительного управления, контроль деятельности доверительного управляющего.
Документы, составленные с участием должностных лиц компетентных органов других государств или от них исходящие, принимаются нотариусом при условии их легализации. Без легализации такие документы принимаются нотариусом в случаях, когда это предусмотрено законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (ст. 106 Основ).
При ознакомлении указанных лиц с наследственным делом нотариус принимает меры по обеспечению сохранности документов, содержащихся в наследственном деле.
Нотариус вправе ознакомить отказополучателя с содержанием завещания с целью его информирования о наследнике, обязанном исполнить завещательный отказ.
Заинтересованным лицам нотариус разъясняет их право на обращение в суд для защиты своих интересов и порядок отложения или приостановления выдачи свидетельства о праве на наследство (ст. 41 Основ). Сведения по наследственному делу, в том числе в виде копии наследственного дела, направляются нотариусом по запросу суда в порядке ст. 5 Основ.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2024 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей