Правило 6. Вратарь

6.1. Экипировка вратаря

Экипировка вратаря должна отличаться по цвету от формы остальных игроков. Ему не разрешается пользоваться клюшкой. Перчатки вратаря должны иметь пять разделенных пальцев. Максимальная ширина внутренней защиты перчаток, включая большой палец, не должна превышать 290 мм. Внутренняя защита остальных четырех пальцев перчатки - максимум 240 мм. Максимальная длина внутренней защиты не более 280 мм.

Защита для ног должна соответствовать правилам ФИБ. Высота щитков не более 80 см, ширина не более 30.5 см.

Защитная маска, одобренная Федерацией, является обязательной для вратаря. Запрещается переделывать защитную маску. Стандартная клюшка (6 x 53 мм) не должна проникать через маску.

6.2. Умышленная игра в сторону своего вратаря

Вратарю запрещается ловить, останавливать или брать в руки мяч, умышленно переданный игроком своей команды. В этом случае назначается 12-метровый штрафной удар, и вратарь наказывается 10-минутным удалением. Вратарь может остановить мяч коньком или телом.

6.3. Что разрешается вратарю в пределах своей штрафной площади

В пределах штрафной площади вратарю разрешается использовать коньки и любую часть своего тела, чтобы остановить, задержать, отбить мяч или ударить по нему ногой.

Вратарь не может держать мяч в одной руке или двумя руками дольше 5 секунд. По истечении 5 секунд он должен бросить мяч или положить на лед, чтобы другой игрок мог им сыграть.

Отсчет 5 секунд начинается с момента, когда вратарь контролирует мяч руками.

Порядок ввода мяча в игру от ворот объясняется в правиле 10.1 и комментариях к правилу 10.

6.4. Что разрешается вратарю за пределами своей штрафной площади

За пределами своей штрафной площади вратарю разрешается останавливать мяч или менять траекторию его движения своим туловищем или коньками. За пределами штрафной площади ему не разрешается останавливать, ловить, отбивать мяч или менять траекторию его движения руками.

6.5. Наказание вратаря за нарушение правил

- Задержка игры

Если вратарь, выполняя ввод мяча в игру от ворот, задерживает время игры, то он получает предупреждение, а противоположная команда получает право на свободный удар. Если данное нарушение повторяется, то вратарь удаляется на 5 минут. Задержка времени игры вратарем подробно описана в правиле 10 и в комментариях к нему.

- Действия вратаря в пределах штрафной площади

В пределах штрафной площади вратарю разрешается останавливать, ловить, отбивать, вбрасывать в поле мяч или ударять по нему любой частью туловища, включая руки. При этом, игра вратаря не должна представлять опасность для других игроков.

- Действия вратаря за пределами штрафной площади

В отношении действий вратаря за пределами его штрафной площади используются те же правила, что и в отношении полевых игроков.

6.6. Удаление вратаря

Если вратарь удаляется на 5 или 10 минут, он может остаться на поле, а число полевых игроков сокращается на одного. Капитан команды решает, кто из игроков покидает поле для отбывания наказания. Если вратарь получает красную карточку, то он покидает игровое поле и уходит в раздевалку.

Если в заявке команды на матч 16 игроков, один из игроков указывается как запасной вратарь, и только он может заменить вратаря.

Если в заявке команды на матч меньше 16 игроков (11 + 5 запасных), вратаря может заменить любой из полевых игроков.

6.7. Замена травмированного вратаря

Замена травмированного вратаря осуществляется по тем же правилам, что и замена вратаря, удаленного с поля.

6.8. Вратарь, который не может произвести вбрасывание мяча

Если вратарь из-за травмы не может произвести вбрасывание мяча или избавиться от него, судья останавливает игру. Игра возобновляется спорным мячом с ближайшей точки свободного удара на линии штрафной площади.

6.9. Вратарь, который занимает место полевого игрока

Если в команде менее 16 игроков, вратарь может занять место полевого игрока, но, прежде чем вратарь это сделает, судья должен быть поставлен в известность.

6.10. Полевые игроки не должны мешать вратарю

Когда вратарь находится в пределах штрафной площади, ему не должны мешать доставать мяч из корзины для мячей или вводить мяч обратно в игру.

Противоположная команда, чьи игроки мешают вратарю вводить мяч в игру, получает командное предупреждение (желтая карточка). При повторном нарушении игрок удаляется с поля на 5 минут за несоблюдение игрового расстояния.