Комментарии и пояснения

Комментарий 4.1. Добавление времени

Время, которое было потрачено на остановки в игре по объективным причинам, добавляется к основному времени матча. Такими причинами могут быть травма игрока, замена игрока и т.д.

Если время добавляется, то секретарь матча и капитаны обеих команд ставятся об этом в известность. Если время добавляется на последней минуте первого тайма или на последней минуте матча, капитаны ставятся в известность об оставшемся времени по их просьбе.

Судья должен внимательно следить за игровым временем, особенно на последних минутах матча и добавлять время, если одна из команд пытается задерживать игру.

Комментарий 4.2. Неправильный учет игрового времени

- Тайм заканчивается позднее положенного времени

Если судья по ошибке слишком долго не дает сигнал об окончании тайма, он не может отменить забитый и засчитанный гол или любое решение, которое было принято в течение этого дополнительного отрезка времени.

- Тайм заканчивается раньше положенного времени

Если судья по ошибке дает сигнал об окончании тайма слишком рано, и он это понимает, то он может исправить свою ошибку следующим образом:

Если команды все еще находятся на хоккейном поле, он может возобновить игру с того места, где мяч находился в момент остановки игры.

Если команды уже ушли в раздевалку, и ошибка была совершена в первом тайме матча, то после перерыва обе команды, занимают ту же самую половину поля, что и в первом тайме, доигрывают оставшееся по ошибке время. Затем первый тайм заканчивается, команды меняются воротами, после чего матч доигрывается без дополнительного перерыва.

Если команды уже ушли в раздевалку, и ошибка была совершена во втором тайме, то судья приглашает команды выйти на хоккейное поле вновь, чтобы доиграть оставшееся время. Начальный удар в этом случае выполняется той же командой, что и в начале этого тайма.

Комментарий 4.3. Учет времени

Перед окончанием тайма судьи сверяют время друг с другом.

Комментарий 4.4. Экстремально низкая температура

Если метеорологические условия или другие причины угрожают безопасности участников, главный судья соревнований имеет право отменить соревнования, отложить их начало, прекратить начавшееся соревнование или устроить перерыв.

Очень низкие температуры, которые приводят к сильному морозу, считаются неблагоприятными погодными условиями. Температура до минус 25 градусов по Цельсию может быть приемлемой, если нет ветра и влажности. При влажном воздухе и несильном ветре температура до минус 17 градусов по Цельсию может быть приемлема для проведения матча.

Если матч проводится при очень низкой температуре воздуха, судья вправе приостановить игру на 5 - 10 минут, чтобы дать игрокам возможность согреться. Матч можно также проводить с тремя таймами по 30 минут, с перерывом после каждого тайма продолжительностью от 5 до 10 минут.

После приостановки матча, во время которой игроки согреваются, игра возобновляется розыгрышем спорного мяча в центральной точке поля. Команды меняются сторонами поля по истечении 45 минут игрового времени.

Комментарий 4.5. Отмена матча из-за экстремально низкой температуры

Судья может отменить матч из-за экстремально низкой температуры. Если судья не прибыл на место проведения матча, он должен сообщить об этом организатору соревнований.