<Письмо> Минздрава РФ от 12.02.2002 N 2510/1430-02-32 "О реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 N 201"
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 12 февраля 2002 г. N 2510/1430-02-32
О РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 19.03.2001 N 201
В связи с поступающими из регионов запросами о порядке выполнения совместного Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации / Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 25 июля 2001 года N 289/БГ-3-04/256 "О реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. N 201 "Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета", зарегистрированного Министерством юстиции Российской Федерации 13 августа 2001 г. за N 2874, сообщаем следующее.
Оплата почтовых расходов в случаях пересылки Справки заказным письмом производится налогоплательщиком за счет собственных средств.
Возмещение расходов медицинского учреждения за оформление и выдачу Справок налогоплательщиком дополнительно сверх стоимости оплаченной услуги не производится. Эти затраты включаются в расходы по производству и реализации медицинских услуг / дорогостоящих видов лечения в соответствии с главой 25 "Налог на прибыль организаций" части второй Налогового кодекса Российской Федерации в редакции от 29 декабря 2001 года.
Справка, подтверждающая включение в стоимость путевки затрат на медицинские услуги (с указанием суммы по калькуляции в денежном выражении для данного учреждения), а также сумму дополнительно оплаченных медицинских услуг, не вошедших в ее стоимость, оформляется и выдается санаторно - курортным учреждением согласно Приказу Минздрава России / МНС России от 25 июля 2001 г. N 289/БГ-3-04/256 и разъяснениям, данным в пункте 1 настоящего письма.
Правила оформления и выдачи Рецептов для налоговых органов установлены приложением N 3 "Порядок выписки лекарственных средств, назначенных лечащим врачом налогоплательщику и приобретенных им за счет собственных средств, размер стоимости которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета" Приказа Минздрава России / МНС России от 25 июля 2001 г. N 289/БГ-3-04/256.
Факт оформления и выдачи Рецептов для налоговых органов фиксируется в медицинской карте амбулаторного больного (форма 025/у) с указанием ф.и.о. налогоплательщика, его ИНН (при наличии) и сведений о родственных отношениях с пациентом с его слов. Оплата за выписку Рецептов для налоговых органов налогоплательщиком не производится.
Минздрав России предлагает принять необходимые меры для обеспечения прав граждан на получение социального налогового вычета в случаях, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, в том числе предоставление населению необходимой информации по указанному вопросу.
Заместитель Министра
Российской Федерации
по налогам и сборам,
Государственный советник
налоговой службы III ранга
С.Х.АМИНЕВ
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2024 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей