Документ утратил силу или отменен. Подробнее см. Справку

1.3. Споры относительно счета

Если судья, не наблюдавший за ходом матча, вызывается на корт, чтобы решить спор относительно счета, он должен узнать у игроков, в чем предмет спора (счет в гейме или в сете). Затем следует выяснить, в отношении каких очков или геймов мнения игроков сходятся. Все очки или геймы, по которым мнения игроков совпадают, засчитываются. Далее судье следует задать наводящие вопросы игрокам, чтобы они попытались вспомнить кто, как и в какой последовательности выиграл спорные очки (или геймы). Если и после этого отдельные очки (или геймы) останутся спорными, то их следует переиграть.

Например, один игрок заявляет, что счет в гейме 40:30, а его соперник настаивает, что счет 30:40. При разговоре с игроками выясняется, что они расходятся в том, кто выиграл первое очко в гейме. Правильное решение - продолжить гейм со счета 30:30, так как оба игрока согласны, что каждый из них выиграл по два очка в этом гейме.

Если спор идет о счете в сете, то применяется тот же принцип. Например, каждый из игроков заявляет, что он ведет в сете 4:3. При разговоре с игроками выясняется, что оба утверждают, что выиграли первый гейм. Правильное решение - продолжить сет со счета 3:3, так как оба игрока согласны, что каждый из них выиграл по три гейма. Игрок, принимавший подачу в последнем сыгранном гейме, должен подавать в следующем гейме.

После принятия решения по любому спору относительно счета судье необходимо обратить внимание игроков на то, что перед каждой своей первой подачей подающий обязан объявлять счет громко и четко, так, чтобы соперник мог его услышать.